Басты бет Денсаулық ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – ЗАЛОГ БУДУЩЕГО

ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – ЗАЛОГ БУДУЩЕГО

0
328

Рождение новой жизни начинается с создания новой семьи…

Каждая семья мечтает  иметь здоровое потомство! Процесс от зачатия до рождения ребенка один из самых  уникальных явлений природы. Какие бы инновации, новшества, процессы цифровизации не внедрялись в жизнь человека, он не должен уходить от своих истоков. Чем больше мы живем в комфорте, тем быстрее мы к нему привыкаем. И это все  ведет к малоподвижному образу жизни.  Взрослые  которые  ранее вели подвижный образ жизни, так быстро забыли про это, то нынешние дети не имеют представления о подвижности.   Мы должны обратить внимание, что мы сами подводим их к этому. Запрещая им бегать, прыгать, играть, одеваться, кушать, передвигаться самостоятельно, мы обрекаем их на социальную беспомощность, таким образом появляется понятие гиперопеки над ребенком.

В нашем  современном мире, в мире гаджетов и нанотехнологий, прогресс не стоит на месте. Гаджеты облегчают нам жизнь.  Основную работу за нас делает техника,казалось бы мы стали немного разгружены, но все равно у нас не хватает времени. И это сказывается на наших детях. С каждым днем растет число детей с особыми образовательными потребностями и детей с ограниченными возможностями.  Родители часто обращаются с жалобой:

«мой  ребенок не разговаривает». Однако при  обследовании  ребенка выясняется, что нарушение гораздо сложнее. Тревожным сигналом для меня  является что в последнее время (последний год) идет большой рост  детей с аутистическим спектром. Признаки у всех детей разные и все случаи индивидуальны.

После того как специалист ставит заключение, родители задают вопрос: Почему?   В чем причина?

Одним из  многих причин которые могут привести к таким нарушениям  на сегодняшний день являются  гаджеты, так же  мы не можем оставить без внимания социальную  адаптацию и раннее психо-эмоциональное развитие ребенка. На момент выявления нарушения родитель  не может принять этого, в некоторых случаях оставляют все как есть, не берутся  за дальнейшее обследование и развитие ребенка, пуская все на самотек, до тех пор пока ребенок не пошел в дошкольное  учреждение  или общеобразовательную школу. Что мы получаем из этого? Только ухудшение и вторичные нарушения.

Помимо помощи специалистов, ребенок нуждается в поддержке и помощи родителей и близких, особенно мамы. При расстройстве аутистического спектра (далее РАС) ребенок бывает сильно привязан к одному из родителей, очень часто к маме. Одним из признаком РАС является боязнь потери матери. Многие специалисты считают, что мама не может быть педагогом для своего ребенка.  Я же  считаю, что наоборот мама самый лучший педагог для ребенка. Только мама сделает все возможное  и невозможное ради своего ребенка. Поэтому я считаю, что мама должна сделать большую работу, чтобы вывести ребенка из этого состояния. Как специалист с опытом, который не первый день работает в этой сфере  хочу чтобы каждая мама знала, не всегда ребенка  с РАС можно вывести из этого состояния, чем раньше коррекция тем лучше результат и без коррекции, психо-эмоциональное состояние ребенка будет идти только на ухудшение.

Бахтигуль САЛАХУНОВА,

дефектологлогопед кабинета психолого-педагогической  коррекции №5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АЛҒЫС АРҚАЛАҒАН ҚАНДАЙ ЖАҚСЫ

Өзім құрмет тұтатын, ақындығы бір төбе, ұстаздығы бір төбе Мамытхан ағам сырқаттанып аурух…