Басты бет Денсаулық Разъяснения для незастрахованных граждан

Разъяснения для незастрахованных граждан

0
1,056

В настоящее время по Алматинской области около 23 % населения по-прежнему не имеют статуса «Застрахован» в системе обязательного социального медицинского страхования (далее по тексту — ОСМС) и не имеют возможности получить медицинские услуги в рамках ОСМС. Большинство указанных лиц это — самозанятые граждане и безработные, не зарегистрированные в центре занятости.   На основании п.3 ст. 5 Закона Республики Казахстан от 16.11.2015 №405 «Об ОСМС» на момент получениямедицинской помощи в рамках ОСМС обязана уплачивать взносы за последние 12 месяцев,-пояснил директор филиала по Алматинской области НАО «ФСМС» Нурлан Отаргалиев.

К примеру, если в феврале текущего года гражданин обратился в медицинскую организацию за медицинской помощью в рамках ОСМС, то с февраля 2021 года по январь 2022 года обязан оплатить как самостоятельный плательщик в размере 2 125 тг. за каждый месяц 2021 года (5% от 1МЗП (42 500тг.) – 2125 тг.). В 2022 году взносы на ОСМС составили 3000 тг. (5% от 1МЗП (60 000тг.) – 3000тг.)

У данной категории граждан есть возможность получить страховой статус в системе ОСМС, уплатив альтернативную выплату, то есть единый совокупный платеж (далее — ЕСП).

Согласно требованию статьи 5 Закона «Об ОСМС» плательщики единого совокупного платежа могут иметь статус «Застрахован» при условии уплаты взносов не менее трех месяцев подряд, предшествующих дню получения медицинской помощи. Размер ЕСП составляет 1 МРП (3 063 тенге) для жителей городских регионов и 0,5 МРП (1531,5 тенге) для районных регионов.

Однако, стоит отметить, что при оплате ЕСП статус страхования присваивается на начало третьего месяца. К примеру, гражданин оплатил  за три месяца (февраль, март, апрель 2022 года), медицинская услуга в рамках ОСМС будет доступна с 1 апреля. В последующие месяцы взносы на ОСМС необходимо уплачивать ежемесячно как самостоятельный плательщик или плательщик ЕСП, — пояснил директор филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Филиал фонда по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АЛҒЫС АРҚАЛАҒАН ҚАНДАЙ ЖАҚСЫ

Өзім құрмет тұтатын, ақындығы бір төбе, ұстаздығы бір төбе Мамытхан ағам сырқаттанып аурух…