В МВД заявили о росте случаев распространения недостоверной информации и провокационных сообщений в социальных сетях и мессенджерах.
Отмечается, что в публичном пространстве намеренно искажаются факты и распространяются ложные сведения, в том числе касающиеся проекта новой Конституции Республики Казахстан. Такие действия вводят граждан в заблуждение и создают риски дестабилизации общественной обстановки.
К примеру, житель Алматы распространял в сети недостоверную информацию о том, что в проекте новой Конституции якобы отменен запрет на продажу земли иностранцам.
Как сообщил начальник департамента — официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев, эти сведения не соответствуют действительности и были официально опровергнуты центром по борьбе с дезинформацией. В связи с этим гражданин привлечен к ответственности за распространение ложной информации.
Также, в области Абай житель города Семей также привлечен к ответственности за публикацию ложной информации о поправках, якобы ставящих под сомнение унитарность и территориальную целостность государства. На самом деле эти принципы в проекте новой Конституции закреплены и усилены.
МВД напоминает, обсуждение проекта Конституции, выражение мнений и позиций граждан не является нарушением закона.
Ответственность предусмотрена исключительно за распространение заведомо ложной информации и искажение фактов. Выявляются и другие случаи недостоверной информации, направленные на введение граждан в заблуждение и дестабилизацию общественной обстановки.
— Призываем граждан сохранять здравый смысл, не поддаваться на провокации и пользоваться исключительно официальными и проверенными источниками информации, — подчеркнул Шынгыс Алекешев.
Министерство внутренних дел отмечает, что распространение заведомо ложной информации и провокационные действия, независимо от мотивов, влекут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Закон и порядок — превыше всего.
Басты бет Заң және қоғам МВД предупредило об ответственности за распространение ложной информации и провокации
-
«Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы» КЕ АҚ Алматы облысы бойынша филиалының директоры Бекжунусов Ермек Құралбекұлымен сұхбат
Алматы облысында мемлекеттік қызметтердің 71 пайызы электронды форматта көрсетілді Ағымд… -
Касым-Жомарт Токаев и главы государств – членов Организации тюркских государств открыли Аллею тюркского мира, расположенную в столичном парке «Бештепе»
🔹На данной площадке были организованы национальные павильоны Турции, Азербайджана, Казахст… -
МӘЙРӘМЛИК МУСАБИҚӘ
Җумһурийәт күни һарписида наһийә һакиминиң қоллап-қувәтлиши билән велоспорт мусабиқиси өтт… -
АГРАРНЫЙ ПУЛЬС УЛКЕН АКСУ
Улкен Аксуский сельский округ, объединяющий более пяти тысяч жителей, раскинулся на террит…
БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР
ҚАРМАҚҚА ТҮСКЕН ҚАРЖЫ
Бір телефон қоңырауы, әлеуметтік желідегі жарнама немесе мессенджерге келген күмәнді сілте…
