Басты бет Саясат ИЗ НАРОДА – В ГУЩУ НАРОДА

ИЗ НАРОДА – В ГУЩУ НАРОДА

0
586

Очень тяжело, нерадостно вспоминать начало 90-х годов прошлого века. Вся тяжесть крутых перемен в общественно-политической, экономической жизни республики легла на плечи  простых граждан, но еще большая ответственность возложилась на работников органов государственного управления. Следует сказать, что в целом на местах со своими задачами представительные и исполнительные органы справились успешно.

В связи с самороспуском Верховного Совета республики в ноябре 1993 года прекратили свою деятельность Советы народных депутатов всех уровней. Указом Президента вступил в силу Закон РК от 10.12.1993г. «О местных  представительных и исполнительных органах РК».

В нем впервые был утвержден новый орган  представительной власти на местах – маслихат – собрание депутатов.

Как непосредственный участник этих исторических событий в жизни республики, могу с гордостью отметить, что вместе с десятками земляков был избран депутатом Уйгурского районного маслихата І созыва, а коллеги оказали мне высокое доверие, избрав секретарем районного маслихата.

Пришлось начинать с нуля, так как в стране, конечно, не было опыта работы этого нового органа. Пригодился опыт депутатской  деятельности, ранее я избирался депутатом Чунджинского сельского Совета народных депутатов, депутатом  районного Совета, заместителем председателя районного Совета народных депутатов. Конечно, это очень помогло в скорейшем налаживании работы аппарата.

Районный маслихат І созыва состоял из  25  депутатов, представлявших всю палитру отраслей трудовой жизни района. С благодарностью вспоминаю тех, кто с первых дней активно включился в депутатскую деятельность, вложил много труда в социально-экономическое развитие района. Это известные в районе личности, организаторы сельскохозяйственного производства, руководители коллективов, врачи, учителя… К сожалению, многих из них нет сегодня среди нас, и я не могу не назвать их имена: Юлдаш Ахмуллаев, Қасенхан Қасымжанов, Нурвяг Сеитов, Екатерина Кожевникова, Санят Аманов, Айсажан Таипов, Қасымахун Мақсатов, Карлин Василов, Тохтасун Марипов, Танирбек Дунчибаев, Нурбуви Алахунова, Кадыров Аким, Оразбаева Айгуль, Урманбеков Сайдахмет.

Пусть будет долгой память о них…

Хочу выразить благодарность работникам аппарата, с которыми мы налаживали работу новой представительной власти Ыбыраю Асаубаеву и Турсуну Иминову. В начале работы мы в рамках Закона РК от 10.12.1993г.  «О местных  представительных и исполнительных органах РК», консультируясь с юристами и коллегами из других маслихатов области, составили Регламент работы районного маслихата. Текущую работу строили, согласовывая с отделами администрации, чтобы не дублировать отдельные моменты общерайонной деятельности. Конечно, наши функции отличались от функций исполнительной власти.

Кстати, сейчас уже можно сказать, что в те первые месяцы и годы создания маслихатов, в иных регионах проходили небольшие конфликты, связанные с делением власти, имущества и т.д. между местными маслихатами и администрациями. Надо отметить, что у нас такого не было, делили мы только работу, которой хватало всем. На сессии маслихатов выносились самые злободневные вопросы, на заседаниях постоянных комиссий рассматривались текущие проблемы, дважды в год на сессиях заслушивались отчеты главы  администрации. Работая четко в рамках своих полномочий, маслихат активно участвовал и в общественно-политической жизни района. Особенно тесно мы работали в те годы с общественными организациями с районным советом ветеранов, с этно-культурными центрами, советом аксакалов, с местными сообществами самоуправления, участвовали в сходах населения. Активно сотрудничали с местной газетой и редакцией радиовещания. Особенно тесные отношения  сложились у маслихата с дислоцированными в селе Чунджа воинскими частями и военным комиссариатом. Мы бывали на заставах, в  казармах, беседовали с молодыми солдатами, организовывали в те трудные годы  с помощью спонсоров материальную помощь заставам.

Согласно вышеназванному Закону, районный маслихат обладал в то время  правом ходатайствовать перед областным маслихатом о представлении к наградам  тех или иных лиц. Горжусь тем, что в апреле 1995г. мною, по согласованию с главой районной администрации М.Насыровым и председателем районного Совета ветеранов  А. Рахмаевым, было написано и отправлено в областной маслихат представление к награждению государственной наградой к 50-летию Победы Мурдина Теипова. Как вы знаете, Мурдин Теипов был тогда удостоен звания «Халық Қахарманы».

Аппаратом районного маслихата было организовано составление списка участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, лиц, приравненных к участникам войны для награждения их медалями к 50-летию Победы, удостоверения к которым подписывал секретарь районного маслихата, согласно положению. По сельским округам было организовано торжественное вручение медалей с участием депутатов маслихата и актива района. Подобным же образом впервые было организовано составление списка многодетных матерей района для представления их к награждению подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Ряд тружеников района представлялись к награждению Почетной грамотой Президента РК.

Активно участвовали депутаты и в  обсуждении Конституции 1995 года, согласно которому в республике учреждался впервые двухпалатный профессиональный Парламент. Депутатов верхней палаты – Сената, согласно новой  Конституции, избирают депутаты маслихатов всех уровней. Так получилось, что осенью 1995года, пока я составлял и формировал список возможных кандидатов в Сенат Парламента Республики Казахстан от района, в Нарынколе прошла сессия районного маслихата, на которой депутаты единогласно выдвинули мою кандидатуру в депутаты Сената. Только через два дня была созвана  внеочередная сессия нашего районного маслихата, на которой наши депутаты так же единодушно поддержали  мою кандидатуру. Далее состоялись аналогичные сессии в других районах области. Будучи  секретарем маслихата, я часто бывал для обмена опытом в ряде районов, несколько раз выступал на совещаниях в области и на сессиях областного маслихата. Возможно, всё это сыграло свою роль в поддержке моей кандидатуры.

Будучи уже депутатом Парламента, являлся  членом комитета по региональному развитию и местному самоуправлению Сената. То есть, связь с маслихатами еще более укрепилась, но теперь уже в республиканском масштабе. Активно участвовал и выступал на республиканских совещаниях секретарей маслихатов,  наш Комитет проводил выездные  заседания и встречи с депутатами маслихатов Карагандинской, Костанайской, Жамбылской и Мангистауской областей. Мы считали, что пришло время принятия уже другого, отвечающего духу времени закона о местном государственном управлении и самоуправлении, и неоднократно ставили этот вопрос перед Правительством. Также я являлся членом Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. На одном из заседаний Комиссии в г.Санкт-Петербург в 1997 году я выступил с докладом о проблемах местного самоуправления в РК, который вызвал большой интерес у коллег из стран СНГ, особенно заинтересовала их деятельность маслихатов. Доклад был напечатан в Вестнике Межпарламентской Ассамблеи.

В преддверии славного 30-летия маслихатов Республики Казахстан, я искренне поздравляю всех моих коллег-депутатов маслихатов всех уровней Алматинской области, а также депутатов родного районного маслихата. Уважаемые земляки, желаю всем крепкого здоровья и успехов в вашей деятельности. Пусть она будет направлена на благо развития своего края, на дальнейшее продолжение  славных традиций населения нашего района, на дружбу, взаимопонимание и процветание.

Всем лучшим, чего я добился в жизни, обязан депутатской деятельности. Желаю и вам новых высот!

М.А. БАТТАЛОВ,

депутат Сената Парламента Республики Казахстан І и ІІ созывов 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Алматы облыс әкімі Марат Сұлтанғазиев «Киелі мекен» акциясын бастады

Облыстағы аталған бағыт аясында Жамбыл ауданындағы «Жамбыл Жабаев» мұражайы, «Таңбалы» қор…