Басты бет Әлеумет 3-Х СМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ В ИЛИЙСКОМ РАЙОНЕ

3-Х СМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ В ИЛИЙСКОМ РАЙОНЕ

0
1,737

На отчетной встрече с журналистами, аким Илийского района Кыдыргельды Медеуов,  озвучил итоги деятельности местного исполнительного органа за 2017 год.

По словам спикера, район дает более 50 % всех поступлений налогов в областной бюджет. За уходящий год в государственный бюджет поступило 162,5 млрд. тенге. А более 30% объема всего промышленного производства в области, выпущено именно в  Илийском районе.

Район является ведущим производителем в области мяса домашней  птицы, табачных изделий, фармацевтических препаратов, упаковки бумаги и гофрокартона, алюминиевого профиля и стеклотары. Введен в эксплуатацию 21 новый объект промышленности, расширено производство на 16, созданы  610 рабочих мест. Количество субъектов малого бизнеса составило почти 9,4 тысяч, где занято свыше 30 тысяч человек, или 30,3% от экономически активного населения.
За отчетный период инвестиции в основной капитал  составляют 58 млрд тенге, индекс физического объема составил 108,0%.

На особом контроле находится и сфера образования. В настоящее время в районе действует 49 дневных общеобразовательных школ, в том числе 2 частные, в которых обучаются более 48 тысяч учеников. Однако вопрос с 3-х сменным образованием остается открытым.

«Одним из острых вопросов в районе является наличие трехсменного образования. Поскольку район граничит с мегаполисом, у нас большой приток населения. Поэтому, успеть решить проблему трехсменного обучения практически невозможно. За последние три года к нам приехало более 9000 детей. Мы построили 15 школ, 2 из которых будут сданы в эксплуатацию в мае этого года. С началом нового учебного года, в школах создаются по 11 первых классов. Что в свою очередь говорит о естественном приросте населения. В текущем году мы подготовили проектно-сметную документацию пяти новых школ, и подали бюджетную заявку на шестую школу. С каждым годом мы стараемся как можно больше сокращать количество школ с трехсменным образованием», говорит Кыдыргельды Медеуов.

Отметим, что в прошлом году в эксплуатацию введены  7 новых  школ на 5100 ученических мест. Капитально отремонтированы две школы района.

Галина Митковских

         

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

ҚАЗАҚСТАНДЫҚТЫҢ АЛҒАШҚЫ ЖЕКЕ КУӘЛІГІН АЛУ. ӘРЕКЕТТЕР АЛГОРИТМІ

Қазақстандықтарға алғашқы жеке куәлігі 16 жасында беріледі. Ол республика аумағында жарамд…