Басты бет Денсаулық Вчетыре раза увеличилсяобъем оказанных услуг КТ/МРТ в 2021 году

Вчетыре раза увеличилсяобъем оказанных услуг КТ/МРТ в 2021 году

0
751

 ЧерезОСМСмногие медицинские услуги стало легче получить. Учитывая достаточно высокие показатели онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране, а также присутствие коронавирусной инфекции, не теряет актуальность вопрос доступности услуг компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В Фонде социального медицинского страхования отмечают, что в этом году количество поставщиков этих услуг выросло на 26% и 21% соответственно. А значит у граждан появилось больше возможностей пройти диагностику.

 Больше поставщиков – выше доступность

До внедрения системы обязательного социального медицинского страхования предоставление услуг КТ и МРТ было одним из направлений, по которому наблюдалось постоянное недофинансирование. Граждане, состоящие на очереди, порой по несколько месяцев ожидали возможности пройти КТ или МРТ в больнице или поликлинике своего региона.

Как изменилась ситуация? Если в 2020 году поставщиками Фонда социального медицинского страхования по КТбыло 135 медицинских организаций, то в этом году уже 190. Поставщиков МРТ в прошлом году было 95, тогда как в этом – 121 медицинская организация оказывает услуги данной диагностики. Эта тенденция, по ожиданиям, продолжится и в следующие годы, поскольку Фонд выступает за повышение тарифов оплаты, чтобы приблизить их к рыночным и сделать более привлекательными для частных поставщиков. Сейчас во многих населенных пунктах открываются частные кабинеты КТ/МРТ, некоторые из них работают круглосуточно, учитывая повышенный спрос на услуги.

Значительно выросло количество поставщиков КТ в Атырауской, Туркестанской, Павлодарской областях и г. Шымкенте. Количество поставщиков МРТ существенно увеличилось в Акмолинской и Павлодарской областях.

Больше всего поставщиков наблюдается в крупных регионах ввиду повышенного спроса от многочисленного населения: в Алматы по системе ОСМС работает 19 медорганизаций по услугам КТ и 16 медорганизаций по МРТ, Нур-Султане – 17 и 11 медорганизаций соответственно, Туркестанской области – 15 и 12 медорганизаций соответственно, Шымкенте – 13 и 11 медорганизаций соответственно,Алматинской области – 16 и 5 медорганизаций соответственно.

Отметим, что обеспечение в регионе доступности необходимых медицинских услуг входит в компетенцию местных исполнительных органов, поэтому мониторинг оснащенности и необходимую работу по присутствию поставщиков в том или иной районе внутри региона ведут управления здравоохранения.

 Финансирование позволяет спросу расти

В этом году почти в 2 раза выросли суммы заключенных договоров на услуги КТ и МРТ. Если в 2020 году сумма договоров по всей стране составила почти 706 млн тенге, то по состоянию на 1 ноября 2021 года договоры заключены почти на 1,4 млрд тенге.

По итогам 10 месяцев текущего года оказано почти 46,9 тыс. услуг КТ и МРТ помедицинскому страхованию, то есть в плановом порядке по направлению лечащего врача.

В целом сумма оказанных услуг по стране составила около 907млн тенге за период с января по октябрь 2021 года.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было оказано всего 11,4 тыс. услуг КТ/МРТ общей стоимостью 207,5 млн тенге. Таким образом, объем оказанных услуг вырос более чем в 4 раза.

 Как пройти томографию по ОСМС бесплатно?

Любую диагностическую процедуру пациенту назначает лечащий врач. Он изучает состояние больного, его жалобы, проявляющиеся симптомы. И при наличии соответствующих показаний врач может выписать направление на проведение КТ или МРТ. Для получения данной услуги в плановом порядке пациент должен иметь статус «Застрахован» в системе ОСМС.

 Если у вас остались вопросы касательно получения услуг КТ/МРТ, или вы не можете добиться их оказания, то можно обратиться в Службу поддержки пациента в своей поликлиники. Также при отсутствии возможности пройти томографию в своем регионе из-за длительного ожидания вы можете уточнить ситуацию в управлении здравоохранения своего региона. Если решить вопрос на месте не удалось, то подайте обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Филиал по Алматинской области

                  НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АЛҒЫС АРҚАЛАҒАН ҚАНДАЙ ЖАҚСЫ

Өзім құрмет тұтатын, ақындығы бір төбе, ұстаздығы бір төбе Мамытхан ағам сырқаттанып аурух…