Ата аманаты

0
789

Редакциямызға Рыскелді Рахымділдаев деген оқырманымыздан хат келіпті. Оның мазмұны төмендегідей. …1941 жылы бір әулеттен Рахымділдаевтар Ахмет, Абдразақ, Рақымбайдың Ұлы Отан соғысына аттанғандығын, ең кішілері Бекен Иманбаевтың туған ауылына оралмай, із-түзсіз жоғалып кеткендігін айтыпты. Қара қағаз да келмеген. Сонда анасы Рақия Иманбаева ұлының жолын тосып, шаршаған бір күнінде құмалақшыға барады. Сонда құмалақшы 40 жылдан соң Бекеннің бір хабарын алатындығын айтқан екен. Оған әрине ешкім мән бермеген. Ұмытыла бастаған сәтте 2007 жылы Сүмбе ауылдық округіне Курск облыстық «Поиск» патриоттық қоғамдық ұйымы орталығынан хат келеді. Онда Бекен Иманбаевтың Курск облысы, Черемисинов ауданы, Нижнеольховатое деревнясындағы «Братская могилада» жерленгенін дәлелдейтін деректер келеді. Ұрпақтары атынан Рахымділдаева Алмагүл мен Бақыт және оның ұлы Айдын 2019 жылы аталарының басына Сүмбеден бір уыс топырақ алып барып, құран бағыштап қайтқандығын жазыпты. Жеңістің 75 жылдығына өтетін үлкен шараға қатысуға уәде беріп қайтқан екен сол сапарларында. Бұл жолы әпкеміз Жәмила екеуміз бармақшы едік. Төтенше жағдайға, карантинге байланысты бұл жоспарымыз жүзеге аспай қалды. Олар бізді күтіп еді. Атамыздың алдындағы аманатым орындалмай қалғандай өкінішіміз үлкен. Қарындастарым іздестіру тобына ризашылықтарын білдіріп хат жазды. Соның мәтінін де жіберіп отырмын. Егер мүмкіндік болса газет бетінде жарияласаңыздар екен. Бекен атамыздың жатжұртта қалған денесінің 62 жылдан соң табылғанына да шүкіршілік етеміз…
Хаттың қысқаша мазмұны осылай. Әрине жеңістің 75 жылдығы мерекесінде мұндай хатты жарияламау мүмкін емес. «Поиск» іздестіру тобына жазған алғыстарын да қоса ұсынып отырмыз.


***
Все дальше в прошлое уходят события о войне. А для нашего послевоенного поколения представления о войне сложились из воспоминаний ветеранов, фильмов о войне, произведений художественной литературы.
Наше село Чунджа находится на юго-востоке Алматинской области Казахстана. Каждый год 9 Мая мы школьниками ходили на центральную улицу, где проходило торжественное шествие и возложение цветов к обелиску. Из нашего района на фронт ушло 4461 человек, из них погибло и без вести пропало 1983. Одним из них был Иманбаев Бекен, он был младшим из семи братьев, занимался земледелием и скотоводством в колхозе. Повестку на фронт Бекен получил в первые дни войны, тогда ему было 25 лет. На Родину, в маленькое село Сюмба, где остались два брата и много-численные племянники, дошли всего 2 письма, в которых он писал, что жив, здоров, обучается и через какое-то время будет отправлен на линию фронта под Курск.
Закончилась война: вернулись односельчане, а от Бекена не было никаких вестей. Частенько его вспоминали и надеялись на то, что он вернется. Рассказывали, что он был очень трудолюбивым и жизнерадостным парнем. Каково же было наше удивление и в то же время радость, когда спустя 62 года со дня Великой Победы, в апреле 2007 года, мы получили известие из Курской области, в котором сообщалось, что наш дед, Иманбаев Бекен, погиб в бою под деревней 1-е Бутырки Черемисиновского района в январе 1942 года. В 1991 году поисковиками Курской области были найдены его останки и перезахоронены в селе Нижнеольховатое. К моменту получения письма, к сожалению, уже не было в живых его братьев, племянников и односельчан, которые его знали.
Осенью 2019 года, мы, его внучатые племянницы, заранее созвонившись с директором центра патриотической общественной организации «ПОИСК» господином Цукановым Игорем Павловичем, выехали в Курскую область на могилу нашего славного предка. На железнодорожном вокзале города Курска нас встретил участник поисковых операций, как впоследствии оказалось очень скромный и отзывчивый человек, Сухов Юрий Николаевич. Несмотря на запланированные дела (была суббота – выходной день), он любезно согласился сопроводить нас до села Нижнеольховатое. И вот мы на его автомобиле едем по священной Курской земле. Был теплый сентябрьский день. Мы расспрашивали Юрия Николаевича о поисковых работах и узнали о нелегкой, но в то же время благородной работе поисковиков. Несмотря на погодные условия, нехватку времени, состояние здоровья, поисковики Курской области выполняют очень доброе и святое дело. Они дарят радость, возвращают надежду, хранят память.
Так за разговором мы доехали до села. В селе нас радушно встретили заместитель главы Русановского сельсовета Янчук Елена Николаевна, заведующая Нижне-Ольховатским СДК Тупикова Елена Михаиловна, библиотекарь Тупикова Елена Николаевна, а также Тупикова Инна Юрьевна и Лобкова Татьяна Леонтьевна. Они проводили нас до братской могилы. Не передать чувство, которое было в глубине души, когда мы подошли к бетонному памятнику погибшим воинам.
В душе была щемящая боль вперемешку с грустью и скорбью. Мы поклонились праху нашего деда, незнакомого нам, но очень родного и дорогого человека, выполнившего свой священный долг перед Родиной и нами, потомками. Мы принесли горсть казахстанской земли с отчего дома и прочитали молитву над могилой.
Мы, потомки Иманбаева Бекена, выражаем большую благодарность жителям деревни 1-е Бутырки и села Нижнеольховатое за бережное сохранение истории, которое очень актуально в современном мире для воспитания молодого поколения. Большое спасибо за гостеприиимство и щедрую русскую кухню. На прощание нам подарили книгу об истории Черемисиновского района, ценные фотографии с места раскопок и перезахоронения, которые мы собираемся сдать в местный музей нашего района.
Мы были намерены приехать в Нижнеольховатое к 75-летию Победы и принять участие в торжественных мероприятиях, а также установить доску с именем нашего деда. Но, к сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки нашим планам не суждено было сбыться.
В связи с этим обращаемся к руководству Черемисиновского района с просьбой увековечить имя солдата из Казахстана,захороненного на Курской земле.
Дорогие друзья! От всего сердца поздравляем всех россиян с праздником Великой Победы! Низкий вам поклон, куряне! Мира и благоденствия!

С уважением и благодарностью, Рахимдилдаевы Алмагуль и Бахыт

Бөлісу:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

УЛУҚ ҒАЛИБИЙӘТ ҺАРПИСИДА

Улуқ вәтән урушиниң башланғиниға бийил 78 жил толиду. Яз пәслиниң хатиржәм шу күни миңлиға…