Басты бет Әлеумет  ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ВИРТУАЛЬНЫЙ 3D ТУР МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ БЫЛ    ПРЕДСТАВЛЕН В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ВИРТУАЛЬНЫЙ 3D ТУР МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ БЫЛ    ПРЕДСТАВЛЕН В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
1,849

Первый музей виртуальной реальности был открыт при поддержке Управления внутренней политики Алматинской области в г. Талдыкорган, в рамках программы «Рухани жаңғыру».  Проект получил название «Жетысу 360 ̊» и представляет собой 3D тур, который может перенести Вас в виртуальный мир музейных экспонатов. Задумка проекта направлена на то, чтобы не забывать о своих исторических корнях и пропагандировать среди граждан стремление и интерес к возрождению культурного развития.

На сегодняшний   день, в связи с актуальностью темы цифровизации в послании Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», проект приобретает краски своевременности.

«Однажды я увидел фотографию с расширением, позволяющим   просматривать картинку со всех углов. Тогда — то я и решил сделать что- то подобное. Оставалось только выбрать направление. Так, для пилотной версии было принято решение выбрать музеи», — поделился автор и реализатор виртуального 3D тура   Мейрхат Толкунов.

«Жетысу 360̊» —  виртуальный тур, позволяющий   просматривать наследия культуры не выходя из дома, достаточно только быть подключенным к интернету, что обеспечивает мобильность.

С помощью нехитрых комбинаций один   клик компьютерной мышки   может переместить пользователя по коридорам музея, переходя из комнаты в комнату. Немаловажным фактором является то, что это программа работает совершенно бесплатно. Видеоролики просматриваются в хорошем качестве с углом поворота 360 ̊.  Если гостя виртуального музея заинтересует какой- либо объект, он может кликнуть на него мышкой и получить точную картинку. Также можно услышать аудио сопровождение. Заходя в каждую комнату, вежливый голос виртуального гида подскажет как называется данный зал. Озвучивание идет на государственном языке. Проект сделан в   формате   3 D. Его можно лицезреть как в специальных очках VR, так и без. В настоящий момент виртуальный музей был представлен на примере музея Мухамеджана Тынышпаева и Ильяса Жансугурова.

В будущем автор проекта планирует смоделировать усовершенствованные версии 3 D туров на трех языках уже с видео сопровождением в сфере туризма и показать   зрителю   живописные места   нашего края.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

ҚАЗАҚСТАНДЫҚТЫҢ АЛҒАШҚЫ ЖЕКЕ КУӘЛІГІН АЛУ. ӘРЕКЕТТЕР АЛГОРИТМІ

Қазақстандықтарға алғашқы жеке куәлігі 16 жасында беріледі. Ол республика аумағында жарамд…