Басты бет Рухани жаңғыру В ТАЛДЫКОРГАНЕ РАЗРАБОТАН МАРШРУТ ЭКСПЕДИЦИИ «ЖЕТЫСУ – КРАЙ КОНТРАСТОВ»

В ТАЛДЫКОРГАНЕ РАЗРАБОТАН МАРШРУТ ЭКСПЕДИЦИИ «ЖЕТЫСУ – КРАЙ КОНТРАСТОВ»

0
931

   В отдаленные районы Жетысуского края отправится группа из 40 человек, среди которых, профессора, академики и доктора наук, историки и журналисты. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматинской области рассказал организатор и участник экспедиции по сакральным местам региона Габит Турсынбай.


         Как стало известно, специально для группы экспедиторов была составлена карта маршрута, в создании которой принимали участие ученые и краеведы.

Стоит отметить, что путешествие по невероятному краю Семиречья, будет состоять из двух этапов. Первый пройдет с 18 по 23 сентября. А второй отложен на весну 2018 года. В течение первого экспедиционного маршрута, группа будет определять объекты, которые не вошли в карту сакральных мест. Ну а во время второго, будет обрабатываться материал для написания книги.

По словам организаторов, подобный проект несомненно повлечет за собой улучшение туристической инфраструктуры в нашем регионе.

— Главная цель экспедиции, как можно больше пропагандировать основные заключения программной статьи Главы государства среди населения, наряду с этим, ознакомиться с сегодняшним состоянием местностей, которые относятся к единому историческому и культурному достоянию, а так же к сакральным местам Алматинской области. Думается, что экспедиция послужит хорошим началом для обмена мнениями среди народа, по поводу объединения общества, чтобы как можно быстрее можно было войти в 30-ку лучших стран мира. Это первая экспедиция по данному маршруту, поскольку 5 дней это слишком короткий срок, далее будут более углубленные и продолжительные. Наша цель это регулярные экспедиции, а после — создание двухтомника по прошедшим маршрутам, где будут все эти культурно-исторические объекты досконально описаны, а также будет приложена схема проезда,- сказал Габит Турсынбай.

Напомним, что утром, 18 сентября группа отправляется в путь от  здания Жетысуского государственного университета им.Ильяса Жансугурова. Первым пунктом назначения экспедиции будет Кербулакский район. Группа из 40 путешественников за 5 дней планирует объехать масштабную территорию Алматинской области. Включая все ее отдаленные районы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АЛАМАН БИ МӘМБЕТҰЛЫ

Ата тарихын және шежіресін білу – әр ұр­пақтың парызы. «Жеті атасын білмеген же­тесіз» деп…