Басты бет Қазақ елі ПОГРАНИЧНИКИ НЕ ВЕРЯТ В ТИШИНУ

ПОГРАНИЧНИКИ НЕ ВЕРЯТ В ТИШИНУ

0
138

На рассвете пограничный наряд во главе с лейтенантом Мехрроном Фазыловым поднялся на правый фланг горного склона, чтобы исследовать участок, разделяющий границу с соседним Китаем. Задача пограничников — убедится, что линии государственной границы не нарушены и страна может спать спокойно.

Это обычные будни военнослужащих пограничного подразделения «Калжат» Пограничного управления по Райымбекскому району, стоящих на страже восточных рубежей не один десяток лет. Здесь служили отважные офицеры, прославившие погрануправление высокими показателями учебно-боевой подготовки. Среди них полковник запаса Жанибек Тулебаев, прибывший в «Калжат» после окончания Московского высшего пограничного командного училища. Пройденный им путь воина границы может послужить хорошим сюжетом для повести или сценарием для фильма об отважных защитниках Отечества.

Преемниками старшего поколениясегодня служат на границе молодые офицеры. Всего несколько месяцев прошло с тех пор, как лейтенант М.Фазылов был назначен заместителем по воспитательной работе начальника погранотделения. Тем не менее он отлично ориентируется на местности, которую успел детально изучить. Кроме того, грамотный офицер не плохо сработался с личным составом, укрепил воинский дух военнослужащих.

…И вот идет лейтенант по периметру границы, объятой предрассветной тишиной. Вдали, на соседней стороне, виднеются какие-то здания. На нашей – возвышается наблюдательная вышка, поднимаясь на которую осознаешь, как дорог нам каждый клочок родной земли.

Приближаясь к контрольно-пропускному пункту, старший наряда заметил идущего позади местного жителя. Воспользовавшись открытием ворот, он хотел проскользнуть мимо пограничников. Но бдительные стражи вернули предприимчивого сельчанина обратно. Конечно, работать с утра в поле никто запретить не может. Тем не менее есть требования закона, есть порядок приграничной зоны – единый для всех и нарушать их строго запрещено.

– Открыть ворота и пропускать всех без разбора нельзя, – отметил лейтенант. – Есть определенные правила, согласно которым у пересекающих контроль-пропускной пункт должны быть соответствующие документы. Без их наличия и специального пропуска прохождение КПП является нарушением пограничного контроля.

Оставив за воротами нерадивого сельчанина, наряд продолжил путь по горной гряде, углубляясь в раскинувшуюся впереди живописную долину. Красоту этих мест не передать словами! Высокая трава покрыла одиночную тропуи передвигаться стало немного сложнее. Но пограничники шли ровно друг за другом, не прерывая цепочки.

По рассказам жителей в этих местах водится много архаров – кулжа и якобы на основании этого село стало называться Кулжаты, а потом Кулжат – Колжат и сегодня известно как Калжат.Село осталось далеко позади, когда наряд прибыл на точку назначения и приступил к наблюдению.

Осмотрев окрестности в бинокль и убедившись, что никакой другой живой души на данном участке нет, старший наряда Мехррон Фазылов, рядовые Дильяр Турганов и Нурбол Асантай не покинули пост наблюдения, а продолжали внимательно следить, охраняя каждый метр линии границы. А в это время граница лежала в объятиях безмолвной тишины, которая порой бывает обманчивой и непредсказуемой. Ведь нарушитель может появится в любую секунду. Поэтому пограничники не верят в такое спокойствие и никогда не теряют бдительности.

Анель КАПАР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Призыв – 2025: Более 1500 новобранцев пополнили ряды Десантно-штурмовых войск

В Десантно-штурмовых войсках Вооружённых Сил Республики Казахстан завершилась осенняя приз…