Басты бет Спорт СТАТУС КОННОГО СПОРТА «ПОЛО» УКРЕПЛЯЕТСЯ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

СТАТУС КОННОГО СПОРТА «ПОЛО» УКРЕПЛЯЕТСЯ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
1,551

Возрождение национальных видов спорта, оказывают большое влияние на духовное развитие общества. В этом мы убедились, побывав в конно-спортивном комплексе Almaty Horse & Polo Club. На днях, там завершился второй турнир по «Поло», который состоялся в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее:  модернизация общественного сознания».

Напомним,  что первый  в истории независимого Казахстана республиканский турнир по поло на снегу состоялся27 февраля, в котором приняли участие команды Жамбылской, Карагандинской, Южно-Казахстанской, Костанайской областей, а также поло-клубов «Аулиеата» и «Almaty Horse & Polo Club».

На этот раз, вступить в равное соревнование и попытать удачу вызвались команды  «Almaty polo club», «Astana polo club», поло клуб «Әулиеата», Федерации поло Акмолинской, Южно-Казахстанской областей и поло клуб «Аққия».

Поло – или «Шоган», национальный вид спорта, который, если опираться на исторические данные, берет свое начало с древних времен. Считается, что этот спорт был перенят от кочевников Центральной Азии, чья жизнь, так или иначе была связана с лошадьми. Сегодня, игра шоген как и английское «поло», очень популярна, в нее играют более чем в 80-ти странах мира. К середине XIX века данный вид спорта стал одним из самых популярных видов спорта в Великобритании, где его сначала называли «конным хоккеем».Алматинская область, играет огромную роль в развитии и возрождении национального вида спора, поскольку третий год подряд, команда региона занимает призовые места в международных соревнованиях.

В трехдневном турнире приняли участие Вице-президент Казахстанской федерации поло Сарсен Куранбек, руководитель отдела развития национальных и массовых видов спорта управления физической культуры и спорта Алматинской области Алмат Ушкемпиров и  руководитель отдела спорта и физической культуры Талгарского района Аманжол Нурманов.

«Сегодня поло в нашей стране стремительно развивается. В нескольких регионах Казахстана открыты и плодотворно работают федерации. Команды «Almaty polo club» и «Astana polo club» являются победителем международных конкурсов, — отметил в своей вступительной речи Сарсен Куранбек.
Если первом турнире победу одержал поло клуб «Әулиеата», то победителем второго турнира стала команда «Astana polo club», которую наградили кубком и сертификатом в 1 миллион тенге. Также были определены активисты игр. Лучшим игроком соревнований признан Куаныш Мусабеков, капитан команды «Almaty polo club». А «лучшим поло-пони» стал «Маусым» Камиля Мамедова.

                   Галина Митковских

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АТ ҮСТІНДЕ АТОЙЛАҒАН ЖІГІТТЕР

Ұлттық спорт дегеніміз – жауынгерлік жаттығу. Бұған көкпар, аударыспақ, теңге ілу, садақ а…