В Уйгурском районе имя Алыма Кебирова произносят с особым трепетом. В свои 102 года почтенный аксакал из села Бахар остается единственным в регионе свидетелем и участником Великой Отечественной войны. Его судьба представляет сегодня не просто биографию, а героический эпос о чести, доблести и несгибаемой верности долгу.
Когда мирный труд дехканина, родившегося 1 января 1924 года в селе Киши Аксу, прервала война, он не раз пытался отправиться на фронт. Но только через год, достигнув восемнадцатилетия, был призван Жаркентским военкоматом в ряды Красной Армии.
– Это случилось 23 февраля 1942 года. Тот день навсегда остался в моей памяти, – вспоминает ветеран. – Несмотря на тяжелейшее время, страна торжественно отмечала День Советской Армии. Это делалось для укрепления духа бойцов, чтобы показать врагу – единый народ не сломить. Тем не менее мы понимали масштаб угрозы и то, что вернутся могут не все. Ведь на фронтах кипели жесточайшие сражения. Но в сердце каждого новобранца жила непоколебимая надежда на возвращение с победой.
С 1942 по 1943 годы Алым Кебиров сражался в составе I Белорусского фронта. На его глазах вражеские мины и снаряды ежедневно обрывали жизни боевых товарищей. Они ценой своей крови расчищали путь к мирному небу, оставляя потомкам память о великом подвиге.
В боях за освобождение Белграда солдат получил тяжелое ранение, но едва встав на ноги после госпиталя, вновь рванул на передовую. Период с 1943 по 1944 годы стал для него временем ожесточенных боев на Украинском фронте. Он освобождал от фашистских захватчиков десятки населенных пунктов, пока в сражении за Львов враг не настиг его снова.
– На Украине наша часть форсировала Днепр, – делится фронтовик. – В ноябре сорок третьего мы освободили Киев, затем Львов. Те битвы невозможно описать словами. Против нас стояли не только немцы, но и бандеровцы. И те, и другие проявляли запредельную жестокость. Сотни бойцов падали замертво, но на их место вставали десятки новых героев. Там меня и настиг вражеский снаряд. Выжил чудом. Последовали долгие месяцы в госпитале и приговор врачей – комиссован. Я рвался обратно к однополчанам, хотел бить врага до конца, но ранения были слишком тяжелыми.
За беспримерное мужество Алым Кебиров был удостоен Ордена Отечественной войны I степени, медалей «За освобождение Украины», «За освобождение города Львова» и множества других боевых наград.
Вернувшись в родные края в марте 1944 года, израненный, но не сломленный воин начал строить новую жизнь. Вскоре он встретил свою судьбу – Модангуль Варисову. Их союз стал образцом верности. В счастливом браке они прожили 70 лет, вырастив восемь детей. Сегодня древо рода Кебировых поражает своим величием. Более 35 внуков и десятки правнуков гордятся своим легендарным дедом.
Несмотря на подорванное войной здоровье, ветеран проявил себя как выдающийся труженик. Он возглавлял сельсовет в Дардамты и колхоз имени Карла Маркса, работал налоговым инспектором, бригадиром и заведующим фермой. До самого выхода на пенсию оставался в строю, внося колоссальный вклад в процветание Уйгурского района, Почетным гражданином которого он является по праву.
– Моя жизнь, длиной чуть больше века – это летопись, вобравшая в себя разные эпохи, – говорит аксакал. – На юность выпало лихолетье войны, в 25 лет я уже восстанавливал разрушенное хозяйство. Мы строили мирную жизнь честным трудом, стараясь быть примером для детей. Я видел многое и точно знаю, что мир и свобода величайшие ценности, которыми человек должен дорожить превыше всего.
Даже на заре Независимости, находясь на заслуженном отдыхе, ветеран не оставался в стороне от дел. Он активно участвовал в общественной жизни села, воспитывая молодежь на примерах истинного патриотизма.
Сегодня Алым Кебиров живет в окружении любящей семьи в селе Бахар. Он — живая связь времен, герой, встретивший свою 81-ю победную весну. Его жизнь для нынешнего поколения как мощный гимн человеческому духу, оказавшемуся крепче, чем сталь.
Асель МУКАШЕВА
