Басты бет Ақпарат ағыны 900 новых рабочих мест и $360 млн инвестиций: PepsiCo строит завод в городе Алатау

900 новых рабочих мест и $360 млн инвестиций: PepsiCo строит завод в городе Алатау

0
59
📌 В рамках исполнения поручений Президента по диверсификации экономики и развитию глубокой переработки сельхозпродукции, в Алматинской области идет реализация крупного инвестиционного проекта компании PepsiCo с общим объемом вложений $360 млн.

Ключевым объектом станет завод по производству соленых закусок площадью 50 тыс. кв. метров, технический запуск которого ожидается в марте 2026 года. Проект окажет мультипликативный эффект на аграрный сектор: для обеспечения производства сырьем уже заключено 15 соглашений с отечественными фермерами.

💬В 2025 году принято решение об удвоении инвестиций до $360 млн. Полный ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2026 года. К завершению всех фаз строительства в 2028 году будет создано порядка 900 новых рабочих мест. При выходе на полную мощность мы будем перерабатывать до 210 тыс. тонн картофеля ежегодно💬, — сообщил директор по взаимодействию с государственными органами компании PepsiCo Маргулан Оспанов.

📱 @KZgovernment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Внимание в ходе поездки уделено развитию агропереработки.

🌾 Премьер-министр ознакомился с деятельностью агропромышленного кластера на базе завода «Қ…