
Воодушевленная героическим подвигом Алии Молдагуловой Кальбинур Василова с детства мечтала стать военнослужащей. Но судьба распорядилась так, что девушка из многодетной семьи поступила на грант в медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова. Сегодня она – одна из ведущих врачей районной больницы.
Консультацией и осмотром пациентов на вверенном ей участке врач общей практики занимается пятый год. За это время в ее адрес прозвучало не мало положительных отзывов и благодарностей от довольных лечением жителей Уйгурского района.
– Родом я из села Долайты. Воспитывалась в многодетной семье Радулина Ходжаева и Мадирям Садыковой, – рассказывает Кальбинур. – Именно родителям я обязана выбором своей профессии. Хотя в школе любимым предметом была начальная военная подготовка. Я не плохо стреляла из автомата и мечтала о службе в армии. Папа и мама всегда меня поддерживали и возлагали большие надежды, как на самую старшую в семье. Поэтому я решила, что гораздо больше принесу пользы, если прислушаюсь к совету родителей и выберу медицинский университет. Благодаря им и своему упорству усердно готовилась, прошла конкурс и поступила на грант, оправдав ожидания моей семьи.
Сразу по прибытии в село Шонжы дипломированный специалист начала работу в приемном покое, где ее тепло встретила опытная наставница Нигарим Мерянова. Она научила молодую коллегу грамотно применять теорию на практике, правильно проводить диагностику поступивших больных, максимально эффективно вести курс лечения. Приобретенные в приемном покое знания и опыт не раз помогали доктору Василовой определить точный диагноз и вовремя начать необходимую терапию, чтобы сохранить здоровье или спасти жизнь человека.
За короткий период времени врач изучила свой участок, познакомилась с местными жителями, которые души не чают в любимом докторе и всегда благодарят за помощь и излечение от недуга. Она заслужила их доверие и уважение, сумела расположить к себе добрым отношением, пониманием, эффективным лечением.С раннего утра люди спешат на прием, чтобы получить консультацию доктора Василовой, пройти профсмотр и при необходимости дополнительные обследования. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить.
– В своей лечебной практике стараюсь делать все возможное, чтобы помочь больному, облегчить его состояние, – говорит Кальбинур Радулиновна. – Это моя наиважнейшая задача. Поэтому назначенный курс лечения сопровождаю теплотой, участием, заботой, добрым словом. Особенно если на приеме маленький пациент. Думаю, эти качества должны быть у каждого медработника.
В будущем мечтаю открыть собственную клинику и помогать людям обрести здоровье, жить полноценной жизнью.
Супруг Галибжан Изизов и трое замечательных сыновей поддерживают стремление мамы и уже предпринимают первые шаги на пути к ее заветной мечте.
Анель КАПАР