Басты бет Өңір тынысы В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЮ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РК

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЮ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РК

0
1,211

На площадке региональной службы коммуникаций состоялся брифинг, в ходе которого руководитель управления профилактической работы и контроля службы экономического расследования,  Департамента государственных доходов по Алматинской области Канат Касымбаев,  рассказал о модернизации уголовного законодательства Республики Казахстан.

В своем выступлении спикер подчеркнули, что предлагаемая реформа уголовного процесса и правоохранительной деятельности являются новым этапом проводимой политики по обеспечению верховенства права.

Если говорить об основных приоритетных направлениях, которые предусматриваются новым законопроектом, то можно остановиться на сроках задержания, которые сократятся от 72 до 48 часов. То есть, человек будет находиться в ограничении свободы уже не трое суток. В течение третьих суток вся процедура, со стороны судьи, будет ожидать только принятия решения.

Немаловажный факт, по словам спикера, это четкое распределение полномочий, между предварительным следствием, то есть органами уголовного преследования, прокуратуры и судом.

«Ранее, если уголовное дело могло быть прекращено не только следователем, но и прокурором и судом. В настоящее время, эти действия будут четко регламентированы. И за каждым органом, будет определен алгоритм, процессуальных действий, которого они будут придерживаться. Но пока этот законопроект находится на рассмотрении маслихата, и ориентировочно, в  следующем году примут решение о его введение в действие», — говорит Канат Касымбаев.

Напомним, что в целом, реформа ориентирована на реализацию задач по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, повышению состязательности сторон, расширению судебного контроля, а также  исключению дублирования и чёткому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АТАҢНАН МАЛ ҚАЛҒАНША, ТАЛ ҚАЛСЫН

Шошанайлық ағайын мемлекет басшысы бастаған «Таза Қазақстан» акциясына өз үлестерін қосты.…