Басты бет Денсаулық Интервью с медицинскими работниками об условиях работы с вводом системы ОСМС

Интервью с медицинскими работниками об условиях работы с вводом системы ОСМС

0
1,185

На вопросы по работе в условиях ОСМС ответил менеджер МЦ «Нур-Авиценум» Алия Жолтаевна

Что такое система обязательного социального медицинского страхования?

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья.

ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи.

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) – это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья в случае наступления болезни, травмы, беременности и родов, инвалидности и старости.

Является ли Ваша организация поставщиком фонда, какие изменения Вы как представитель медицинской организации можете отметить?

— Да, МЦ «Нур-Авиценум» с 2018 года работает в системе ОСМС и является поставщиком медицинских услуг филиала по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» (далее по тексту «фонд»).

На 2021 года нами с фондом ОСМС заключены договоры на размещение объемов медицинской помощи в рамках ГОБМП и системе ОСМС, что позволило нам оказывать медицинские услуги всем желающим по направлению организаций оказывающих первичную медико-санитарную помощь, консультативно-диагностическую и стационарную помощь  через портал БГ. Мы оказываем медицинские услуги населению в виде:

—  ПМСП;

— стационара-замещающей помощи (дневной стационар);

— круглосуточный стационар;

— амбулаторный диализ;

— консультативно-диагностическая помощь (АПП направлениями)

 

Плюсом является то, что при направлении к нам пациента, поликлиника не выдает ему на руки бумажные носители документов, а все уже внесено в ИС организацией, к которой прикреплен пациент, включая регистрационные данные о пациенте, лабораторные и инструментальные исследования, данные врачебных приемов и консультаций узких специалистов. При обращении к нам, мы через МИС вводим данные пациента и проводим обследования, все данные по проводимой нами работе, вносятся нами в ИС. После завершения обследования пациент получает на свой телефон СМС об оказанной услуге, все прозрачно.

ОСМС дает возможность пациентам получить квалифицированную консультативно-диагностическую и если необходимо стационарную помощь без оплаты с собственных средств.

Напоминаем, независимо от статуса застрахованности все граждане имеют право на гарантированный объем бесплатной медпомощи. Для плановой госпитализации, приема узкими специалистами, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо быть застрахованным в системе ОСМС. Свой статус застрахованности можно узнать на портале электронного правительства, на сайте Фонда и в Telegram через SaqtandyryBot или позвонив на Call центр 1406.

 

Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АЛҒЫС АРҚАЛАҒАН ҚАНДАЙ ЖАҚСЫ

Өзім құрмет тұтатын, ақындығы бір төбе, ұстаздығы бір төбе Мамытхан ағам сырқаттанып аурух…