Басты бет Әлеумет В Алматинской и Жетысуской областях стартуют информационно-разъяснительныевстречи по вопросам IPO

В Алматинской и Жетысуской областях стартуют информационно-разъяснительныевстречи по вопросам IPO

0
409

26 сентября представители АО «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта» дали старт информационно-разъяснительным встречам в Алматинской области в рамках широкомасштабной кампании по темам приватизации и IPO, проводимой по всему Казахстану. Далее встречи пройдут в селе Отеген батыра, городах Конаев, Каскелене, а также в Жетысуской области в городах Таллыкорган и Уштобе. Участниками мероприятия также выступают представители казахстанских брокерско-дилерских организаций и фондовых бирж AIX и KASE.

Эксперты разъясняют жителям реализацию программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, включая ключевую информацию о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз», а также отвечаютна интересующие граждан вопросы, в том числе через какие брокерские компании можно будет приобрести акции.

Как отметил управляющий директор по ИТ и цифровизации — Член правления АО «Казпочта» Николай Мельников, на сегодняКазпочта является одним из основных брокеров на локальном рынке акций и предлагает клиентам услуги классического брокериджа по конкурентоспособным тарифам с полноценным доступом к биржам Казахстана — KASE и AIX.

«Казахстанцы могут купить ценные бумаги, открыв брокерский счет в любом из 1170 почтовых отделений на территории РК или онлайн – через раздел  «Инвестиции» на   портале  www.post.kz. В этом случае покупку ценных бумаг можно осуществить   путем подачи приказа через оператора или   посредством интернет-платформы «Интернет-трейдинг». Купить ценные бумаги можно и без открытия брокерского счета путем прямой подписки на акции в приложении Tabys через отделения Казпочты». Казпочта имеет длительный опыт работы на рынке ценных бумаг. В 2006 году компания успешно выступила агентом в программе по подписке на акции АО «Казахтелеком» и в 2009 году при подписке на специальные среднесрочные казначейские обязательства МФ РК (МАОКАМ). В 2012 и 2014 годах Казпочта выступила в государственной программе «Народное IPO» в качестве брокера и трансфер-агента с крупнейшей филиальной сетью во всех регионах страны» — поделился спикер.

 Всего в Алматинскойи Жетысуской областяхпланируется провести9 информационно-разъяснительных встреч,в ходе которых участники узнают про механизмы IPO как об альтернативном источнике доходов.

«Фонд «Самрук-Казына» дал старт кампании информационно-разъяснительных встреч с гражданами по всей стране. Наша цель – рассказать о планах Фонда по выводу своих активов в конкурентную среду, а также рассказать подробнее о механизмах инвестирования посредством участия в IPO казахстанских компаний. Отмечу, что Фонд намерен сделать IPO доступным для каждого казахстанца» — поделиласьСтарший менеджер Департамента приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук-Қазына» АйжанКайратова.

Напомним, что подобные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов пройдут в более чем 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом, можно на специализированном интернет-ресурсеipo.sk.kz

Справочно:

До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов                                                      АО «Самрук-Қазына», из которых 6 – посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE.

Департамент по связям с общественностью АО «Самрук-Қазына»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

ҚАЗАҚСТАНДЫҚТЫҢ АЛҒАШҚЫ ЖЕКЕ КУӘЛІГІН АЛУ. ӘРЕКЕТТЕР АЛГОРИТМІ

Қазақстандықтарға алғашқы жеке куәлігі 16 жасында беріледі. Ол республика аумағында жарамд…