Басты бет Саясат 100  малых предприятий откроется в Алматинской области

100  малых предприятий откроется в Алматинской области

0
1,304

100 малых предприятий откроют бизнесмены Алматинской области
Бизнес играет немаловажную роль в экономике региона, поэтому сейчас в Алматинской области уделяют этому большое внимание.  Так в этом году планируется открыть 100 объектов предпринимательства, за счет чего, трудоустроятся более 2034 человек.
На этот год в регионе запланировали ввести в эксплуатацию производства в строительной индустрии, химической,  легкой, горной промышленности, машиностроении, дошкольного образования, не остаются в стороне животноводство, птицеводство, рыбное хозяйства, и конечно же общепит, сфера услуги и туризма.
Наибольшее количество объектов будет введено в строй в индустрии торговли, промышленности. В основном торговля развивается на территории Алакольского, Панфиловского, Ескельдинского районов и города Талдыкоргана.  Предприятия, связанные с нефтяной отраслью  откроют в Талгарском районе. А Уйгурский район сделал акцент на АПК. Так инвестиционным лидером  данного района станет АО «Бірлік», которая построит промышленный тепличный комплекс по голландской технологии. Реализован он будет уже в нынешнем месяце. В этот проект будет вложено около 4 млрд.тг.
В связи с тем, что в области растет производство мяса и молока, госорганы готовы поддержать проекты местных животноводов. Среди них мясокомбинат, откормочные площадки, цеха по переработке молока  и все они в скором времени заработают при господдержке.
Например, в Коксуском районе планируют в ноябре ввести в эксплуатацию откормочную площадку на 1000 голов скота, а в Балхашском районе хотят запустить сразу две откормочных площадок с общей стоимостью  более 895 миллионов тенге.
По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области  крупнейшим проектом области , получившим финансовую поддержку 22 млрд 235 млн тенге, стало строительство спортивно-технического комплекса «Автодром Sokol», реализуемый компанией ТОО «СТК Sokol» Илийского района. Благодаря,  данному проекту постоянно рабочими местами будут  обеспечаны 70 человек.  В текущем году более 400 постоянных рабочих мест  будут создано в Илийском районе. Это больше чем во всех других районах области.
А благодаря привлекательным природным особенностям края, бизнесмены Алакольского района активно участвуют в туристической индустрии. На сегодняшний день идет строительство зон отдыха, гостиничных комплексов, а также магазинов и мини-маркетов. Планируют развивать эту отрасль и Райымбекский район.
Стоит отметить,  все они запустятся при поддержке государства. Будут выдаваться кредиты,льготы, гранты  для желающих открыть или расширить свои производства.

Алуа Кожахмет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Атырау қаласында Ұлттық құрылтайдың үшінші отырысы өтті

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаевтың төрағалығымен Атырау қаласында Ұлттық құр…