В Алматинской области стартовали одни из крупнейших сельских спортивных соревнований – республиканские игры «Ақ бидай – 2025».

На церемонии открытия собрались спортсмены, тренеры и любители спорта со всех уголков страны. В этом году игры продлятся десять дней и дадут возможность талантливым спортсменам из сельских регионов продемонстрировать свои способности.
По словам организаторов, главная цель турнира «Ақ бидай» – отбор лучших среди сельской молодежи и содействие их выходу в большой спорт. В программу соревнований включено 20 видов спорта.
Первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахым пожелал участникам удачи и подчеркнул важность сельского спорта для будущего страны.
«Поздравляю всех с открытием VIII Республиканских сельских спортивных игр «Ақ бидай – 2025»! «Ақ бидай» – это уникальная возможность, которая дает импульс развитию сельского спорта и способствует формированию здорового образа жизни. В нынешних играх принимают участие около трех тысяч сельских спортсменов старше 18 лет из всех регионов страны. Это состязание не только совершенствует спортивное мастерство, но и укрепляет единство и дружбу», – отметил он.
Также он подчеркнул поручения Главы государства по развитию массового спорта и сообщил, что в Алматинской области ведется системная работа в этом направлении. В регионе более 25 тысяч спортсменов занимаются 67 видами спорта. Только в этом году местные спортсмены завоевали 1336 медалей на международных и республиканских турнирах.
Отметим, что игры «Ақ бидай – 2025» нацелены на укрепление спортивного сотрудничества между регионами и пропаганду здорового образа жизни среди сельской молодежи.
-
«Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы» КЕ АҚ Алматы облысы бойынша филиалының директоры Бекжунусов Ермек Құралбекұлымен сұхбат
Алматы облысында мемлекеттік қызметтердің 71 пайызы электронды форматта көрсетілді Ағымд… -
Мектеп оқушыларының қатысуымен «Жас эколог» экологиялық акциясы өткізілді. Іс-шараның мақс…
-
Құрметті аудан тұрғындары және демалушылар! Термалды (ыстық) су көздерінде шомылу кезінде …
-
Облыс әкімі жанындағы әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат мәселелері…
БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР
ЖҮЙРІКТЕР ШЫҚТЫ ЖАРЫСҚА
Күні кеше ғана аудан әкімдігі ғимаратының алдындағы алаңда аудан тұрғындары мен мекеме қыз…
