Басты бет Денсаулық Более 88,6млрд тенге направлено за 9 месяцевна лечение сельчан в стационарах

Более 88,6млрд тенге направлено за 9 месяцевна лечение сельчан в стационарах

0
702

 

 Развитию сельской медицины в последние годы уделяется ключевое внимание. Благодаря внедрению системы обязательного социального медицинского страхованияувеличилось финансирование медицинской помощи для сельского населения.

В 2021 году на стационарное лечение сельских жителей предусмотрено более 121 млрд тенге, из которых 72,2 млрд тенге – по ОСМС. По итогам 9 месяцев стоимость услуг в стационарных и стационарозамещающих условиях, оказанных сельскими медорганизациямипо ГОБМП и ОСМС,составила 88,6 млрд тенге.

Медпомощь должна быть доступной

В Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» отмечено, чтоуслуги по укреплению здоровья, профилактике, лечения и реабилитации должны быть доступны для сельского населения на всех уровнях здравоохранения.

Обеспечение и повышение доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах, осуществляетсяместными исполнительными органами, управлениями здравоохранения.

При планировании объемов медицинской помощи для сельского здравоохранения учитываются географическая отдаленность, плотность населения, демографические показатели, особенности половозрастного состава и иные критерии, влияющие на доступность медицинской помощи.

Как отмечают в Фонде социального медицинского страхования на сегодня специализированную медицинскую помощь в стационарных и стационарозамещающих условиях сельскому населению предоставляют 235 медицинских организации, из которых 227 оказывают эти услуги на уровне первичной медико-санитарной помощи. Поставщиками Фонда, оказывающими консультативно-диагностическую помощь населению,является731 медицинская организация, из них на уровне сельского здравоохранения – 234.

 Стационары для села

 В 2021 году Фондом заключены договора с поставщиками услуг стационарной помощи сельскому населению на сумму 121,2 млрд тенге, в том числе 49 млрд тенге в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и 72,2 млрд тенге в системе обязательного медицинского страхования. Таким образом, финансирование сельской медицины значительно увеличилось благодаря медицинскому страхованию.

За 9 месяцев этого года поГОБМП были пролечены сельские пациенты на сумму более36,2 млрд тенге. Наибольший объем медицинской помощи в стационарных условиях оказан в сельских медицинских организациях Алматинской области – на сумму более 7,2 млрд тенге.

ПоОСМС за данный период в сельских стационарах пролечено более 500 тыс. пациентов на сумму более52,4 млрд тенге. Больше всего медпомощи на уровне стационаров по ОСМС получили сельчане в Туркестанской области – 110 тыс. пациентам на сумму почти 13 млрд тенге.

 Медицина на колесах

В этом году наша страна празднует знаменательное событие — 30-летие Независимости. С момента приобретения суверенитета наша страна столкнулась с проблемами, которые отразились в жизни всего общества. Одной из таких проблем было оказание медицинской помощи жителям, проживающим в отдаленных селах. Как правило, у них есть только медицинские пункты, оснащение и штат которых не позволяют проводить полноценные исследования.

В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Глава государства К. Токаев поручил принять меры по развитию транспортной медицины для отдаленных сельских пунктов.

В Фонде социального медицинского страхования отмечают, что в этом году по республике медицинские услуги для сельского населения оказывают 149 передвижных медицинских комплексов.

Передвижные медицинские комплексы – это своего рода клиники на колесах, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием. Они закреплены за районными больницами и выезжают в сельские округа, обслуживая местное население.

Передвижные медицинские комплексы выполняют одну из важных функций – проведение профилактических медицинских осмотров с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением. Среди услуг больше всего оказывается консультативных приемов (около 75% от всего количества услуг). Также популярны лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ, рентген.

На 2021 год с Фондом заключены договора по оказанию услуг передвижных медицинских комплексов по ГОБМПна сумму 830,5 млн тенге. В системе ОСМС — более 3,4 млрд тенге.

За 9 месяцев сельчанам оказано около 650 тыс. услуг около 1,2млрд тенге. Наибольшее количество услуг ПМК оказано в Алматинской, Кызылординской и Туркестанской областях.

 Если у вас возникли вопросы касательно доступности медицинской помощи в вашем населенном пункте, вы можете обратиться в управление здравоохранения своей области. Если разрешить вопрос не удалось, то можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АЛҒЫС АРҚАЛАҒАН ҚАНДАЙ ЖАҚСЫ

Өзім құрмет тұтатын, ақындығы бір төбе, ұстаздығы бір төбе Мамытхан ағам сырқаттанып аурух…