Басты бет Кәсіпкерлік НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РЫБНОГО ДЕЛА

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РЫБНОГО ДЕЛА

0
16

В последние годы Уйгурский район уверенно укрепляет статус одного из главных драйверов аквакультуры в Алматинской области, демонстрируя впечатляющие темпы роста рыбоводческой отрасли. Благодаря природному потенциалу края и активной поддержке государства местные аграрии и предприниматели успешно развивают современные рыбные хозяйства, превращая разведение ценных пород рыб из узкоспециализированного дела в мощный индустриальный сектор.

Пионером в этой сфере выступает ТОО «TENGRY FISH» под руководством Танжарыка Жайдарали, созданное еще в 2007 году. Располагая земельным участком в 14,4 гектара, предприятие вышло на стабильную промышленную мощность в 200 тонн рыбы в год, специализируясь на выращивании ценных и востребованных пород – белуги и осетра, а также традиционного сазана.

Как отмечает Ж.Танжарык, за годы работы хозяйство прошло большой путь от энтузиазма до стабильного индустриального производства, доказав, что выращивание ценных пород рыбы в условиях региона имеет огромный потенциал, требующий постоянного внедрения передовых технологий и заботы о качественной кормовой базе.

Новый импульс развитию отрасли придало недавнее появление масштабных проектов, таких как ТОО «BIG FISH» Едила Мысакулова, получившего государственную поддержку по программе «Ауыл Аманаты» в размере 14 млн тенге.  Заняв территорию в 40 гектаров предприятие сразу заявило о себе как о флагмане с гигантской проектной мощностью в 1,2 тысячи тонн продукции в год.

В настоящее время здесь выращивают 300 тонн осетра, 420 тонн сазана и 400 тонн деликатесной форели, обеспечивая внутренний рынок высококачественной рыбой.

Значительный вклад в продовольственную безопасность вносят и другие хозяйства района, такие как крестьянское хозяйство «Наиля» Абдрахмана Юнусова, площадью 156 гектаров, где помимо карпового рыбоводства в шести специализированных бассейнах развивают и растениеводство, выращивая ячмень на 50 гектарах.

Стабильно работают и такие хозяйства, как «Нысан» Ержана Нысанбаева, специализирующееся на разведении осетра и сазана без привлечения кредитных средств.

Отрасль продолжает расти за счет притока новых инициативных хозяйств, которые активно используют государственные инструменты стимулирования. Среди них хозяйства «Кыдыков» «Ербол» и «Бахтияр», готовые получить льготное финансирование по программе «Ауыл Аманаты». Даже диверсифицированные хозяйства, такие как «Көктас» Дәулетхана Мұхамбетжана, созданное в 2022 году и обрабатывающее 8,8 гектара пашни, стремятся расширить свою деятельность за счет государственной поддержки.

Сочетание многолетнего опыта ветеранов отрасли, масштабных инвестиций новых игроков и действенной помощи государства позволяет Уйгурскому району формировать мощный кластер аквакультуры, который не только обеспечивает жителей региона свежей рыбой ценных пород, но и создает новые рабочие места, поднимая экономику всего региона на качественно новый уровень.

Асель МУКАШЕВА

 

Бөлісу:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АРАЛАРДАН ҮЙРЕНЕРІМІЗ КӨП…

Өрік брендімен танылған ауданымызда соңғы жылдары омарта шаруашылығы да қарқынды дамып кел…