Басты бет Басты ақпарат 40 предприятий Алматинской области прошли модернизацию

40 предприятий Алматинской области прошли модернизацию

0
1,177

В текущем году экспортный товарооборот увеличился на 23,5 %, что составило 247, 2 миллиона долларов. Положительный прогресс наблюдается благодаря  проведению модернизации 40 предприятий региона.
«В области в 2018 году 40 предприятий прошли полную модернизацию, обновили базу, что позволило им повысить свой товарооборот на 23,5 %. Всего в области 21 предприятие экспортируют свою продукцию, но их количество увеличится. У предприятий Жетысу есть возможность еще больше увеличить экспорт и заняться импортзамещением  за счет дополнительных средств, в сумме 1 триллион тенге, которые ранее были озвучены в послании Главы государства»,- проинформировал аким Алматинской области Амандык Баталов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
Стоит отметить, что из топ 10 импортируемых товаров обрабатывающей промышленности республики, наши предприятия выпускают 7 видов. А половина обрабатывающей продукции является продуктами питания и напитков. Например, молочная продукция компаний «Фудмастер», «Адал», «Раймбек Агро», «Данон», «JLC Сут» пользуется большим спросом во всех регионах республики.
По словам Амандыка Баталова, планируется также увеличение объема производства. По сравнению с прошлым годом, показатель увеличится на 75 миллиардов тенге и составит 870 миллиардов тенге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Президент өңірдегі құтқарушылармен, еріктілермен және кәсіпкерлермен кездесті

Мемлекет басшысы Солтүстік Қазақстан облысына жасаған жұмыс сапары аясында су тасқынынан з…