Басты бет Өңір тынысы ОТКАЗ ОТ СБОРА ДЕНЕГ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ НУЖД БУДЕТ ПРОПИСАН В КОДЕКСЕ РОДИТЕЛЯ

ОТКАЗ ОТ СБОРА ДЕНЕГ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ НУЖД БУДЕТ ПРОПИСАН В КОДЕКСЕ РОДИТЕЛЯ

0
892

11 сентября на площадке Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проведено расширенное совещание по вопросам в сфере образования.

На совещании рассматривались проблемные вопросы в системе образования, связанные с незаконными поборами в школах республики, в том числе результаты деятельности проекта «Астана – адалдық алаңы» в данном направлении.

Проектным офисом «Астана – адалдық алаңы», который преследует цель по искоренению бытовой коррупции, а также созданию комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы проведена модернизация школы-лицей №54.

По итогам проведенного внутреннего аудита финансовой деятельности школы экономия бюджетных средств составила 60 млн. тенге, из них 10 млн. направлены на надбавки сотрудникам, 50 млн. – на укрепление материально-технической базы.

Открыты 5 кабинетов по новым стандартам: многофункциональный кабинет «GardenHub», коворкинг площадка, новый учительский кабинет, зона рекреации для обучающихся, кабинет «Intellectum» и лаборатория «STEM».

Руководитель столичного Управления образования Ануар Жангозин доложил, что Управлением совместно с проектным офисом «Астана – адалдық алаңы» в целях искоренения поборов в организациях образования города Астаны запущена акция #НЕТ_ПОБОРАМ. На сегодняшний день разработана инфографика для родителей, которая также направлена всем руководителям организаций образования.

«До конца недели данная инфографика будет вывешена на официальных интернет-ресурсах организаций, а также на видном месте при  входе в учебное заведение. В этом году для школ был разработан и сейчас будет внедряться Кодекс родителя, где также прописан пункт об отказе на сбор денежных средств», — доложил Жангозин.

Также проектным офисом совместно с Управлением образования г.Астаны разработан документ по повышению персональной ответственности руководителей образовательных учреждений.

Новый документ подразумевает определение ответственности первых руководителей за соблюдение принципов законности, открытости, доступности и гласности профессиональной деятельности. Определена персональная ответственность за подчиненных, уличенных в противозаконных деяниях. Установлен строгий запрет на организацию любых сборов денежных средств с учеников и родителей Документ обязывает усиление ответственности за рациональную, прозрачную и законную реализацию финансовых средств, выделяемых из бюджета и прочее.

Напомним, граждане могут обратиться к Председателю АДГСПК с жалобами и предложениями на его личную страницу в Фейсбуке,  личный блог (интернет-портал «Открытый диалог») и электронную почту alik.shpekbayev@gmail.com.

 

Пресс-служба АДГСПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Жаңа мектеп ашылды

Шонжыда жаңа білім ордасы өз шәкірттеріне есігін айқара ашты. Үш қабатты ғимарат 900 оқушы…