Басты бет Әлеумет БОЛЕЕ 300 ЖИТЕЛЕЙ КАПШАГАЯ ПЛАНИРУЮТ ТРУДОУСТРОИТЬ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

БОЛЕЕ 300 ЖИТЕЛЕЙ КАПШАГАЯ ПЛАНИРУЮТ ТРУДОУСТРОИТЬ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

0
1,749

         О положительной динамике социально-экономического развития города Капшагай, на брифинге региональной службы коммуникаций Алматинской области, сообщил аким города, Талгат Кайнарбеков.

Согласно плану мероприятий на текущий год, акиматом города Капшагай было определено 4 направления развития: развитие промышленности и сельского хозяйства; сектор ЖКХ; развитие МСБ и туризма; социальный блок.

         Стало известно, всего за прошедший год, объем промышленного производства составил 55 млрд.тенге. Всего в городе действуют 42 промышленных предприятия, 14 из которых относятся к крупным и средним.

«В прошедшем году, за счет реализации инвестпроектов, в промышленном секторе было создано более 200 рабочих мест. В рамках реализации государственной политики, в текущем году, мы планируем привлечь инвестиции на сумму 27 млрд.тенге. А объем продукции увеличить до 57 млрд.тенге. Здесь будут созданы рабочие места, и более 395 жителей нашего города, будут обеспечены постоянной работой в сфере промышленного производства», — говорит Талгат Кайнарбеков.

По словам спикера, на 2018-2020 планируется строительство нескольких крупных объектов. Это: три электростанции; цех по производству изделий медицинского назначения; обувной завод; аэропорт служебно-технического назначения и ГЭС на реке Или.

Отметил он и темп роста валовой продукции сельского хозяйства, который на 2017 год составил 114%.

В прошедшем году, собран урожай сахарной свеклы в 20 тысяч тонн. В Шенгельдинском массиве создан сервисно-заготовительный центр. В селе Арна введена в эксплуатацию откормочная площадка для КРС, на 70 голов.

«Мы планируем развивать сферу сельского хозяйства. В 2018 году, будет создано два СЗЦ, и приобретена техника для увеличения посева сахарной свеклы. Увеличится также площадь тепличных комплексов, что поможет создать 128 дополнительных рабочих мест. Также необходимо отметить, что сейчас рассматривается вопрос субсидирования стоимости услуг по подаче воды», — подчеркнул аким.

         Особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса.  В планах у акимата Капшагая, ввод и расширение 55 объектов МСБ и создание 860 рабочих мест. Для развития МСБ, в городе будет открыт центр обслуживания предпринимателей, который будет действовать по принципу одного окна.

По третьему направлению развития, для увеличения притока туристов, в городе ведется строительство центра пляжного футбола и волейбола. Будет проведен капитальный ремонт дорог в зоне отдыха «Алматы демалыс». Планируется ввод нескольких крупных туристических объектов.

Как отметил, глава города Капшагай, на предстоящий год одной из основных целей является привлечение инвестиций и строительство крупных культурных объектов. Таких как дворец спорта и дом культуры для жителей города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Қасым-Жомарт Тоқаев қазақстандықтарға және тілеулестік танытқан шет мемлекеттердің басшыларына алғыс айтты Президент Қасым-Жомарт Тоқаев су тасқынына қарсы күресте көрсеткен қолдауы мен көмегі үшін қазақстандықтарға және шет мемлекеттердің басшыларына ризашылығын білдірді.