Басты бет Әлеумет ВОПРОС ПОСТАВКИ УГЛЯ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ В АКИМАТЕ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОС ПОСТАВКИ УГЛЯ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ В АКИМАТЕ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
3,460

В акимате Алматинской области прокомментировали вопрос поставки угля, сообщает пресс-служба акима области. Заместитель акима Алматинской области Айдарбек Байжанов, подчеркнул, что нас сегодняшний день населением региона приобретено более 1308,0 тыс тонн или 93% от всей потребности области.

«Всего по Алматинской области имеется 92 тупика и угольный разрез «Ойкарагай»,  в наличий имеется 29 640 тонн угля средняя цена за тонну 15,5 тыс. тенге. Но в последнее время в ряде СМИ прозвучала информация о нехватке угля в Алматинской области. В связи с этим хочу пояснить ситуацию.  В связи с резким понижением температуры наружного воздуха, с 20 – 24 января на угольных разрезах наблюдалось снижение объема добычи угля, что привело к несоблюдению графика поставки твердого топлива в Алматинскую область. На угольных разрезах работа была привведена в соответствие согласно графику с 25 января текущего года. На данный момент ситуация с поставкой угля стабилизировалась», — отметил Байжанов.

Кроме того, замакима заверил, что за последние 3 дня в Алматинский и Талдыкорганские регионы направлено 246 вагонов или 16 000 тонн, с разрезов «Каражыра» и «Шубаркуль», из них Алматинский регион — 154 вагонов, Талдыкорганский регион — 92 вагона.

Айдарбек Байжанов подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле областного акимата. Для этого в акимате  области создан штаб по контролю и мониторингу поставки угля для населения. Ежедневно ведется работа по отслеживанию маршрута следования каждого вагона совместно АО «КТЖ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Қасым-Жомарт Тоқаев қазақстандықтарға және тілеулестік танытқан шет мемлекеттердің басшыларына алғыс айтты Президент Қасым-Жомарт Тоқаев су тасқынына қарсы күресте көрсеткен қолдауы мен көмегі үшін қазақстандықтарға және шет мемлекеттердің басшыларына ризашылығын білдірді.