Басты бет Өңір тынысы ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ МАРКИРОВКУ МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ МАРКИРОВКУ МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

0
838

Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций, сообщил эксперт Палаты предпринимателей Алматинской области Адиль Абильдаев, со ссылкой на официальные данные департамента государственных доходов.

С 27 ноября 2017 года предприниматели, имеющие в распоряжении остатки меховых изделий, должны произвести их маркировку в течение 90 календарных дней, а импортеры — в течение 30 календарных дней со дня выпуска товаров в свободное обращение.

«Два года назад в рамках ЕАЭС было подписано соответствующее соглашение. В рамках проекта предусмотрено три альтернативных вида контрольных (идентификационных) знаков (далее — КиЗ)- клеевой, навесной и вшивной. При этом, внедрение системы маркировки — это повышение уровня защиты от контрафактного и фальсифицированного товара, что имеет положительный эффект как для предпринимателя, так и для потребителя», — отметил Адиль Абильдаев.

Как сообщила Асель Нурбаева, главный специалист департамента государственных доходов Алматинской области,  в регионе порядка 10 субъектов предпринимательства занимаются реализацией меховых изделий.

«Теперь бизнесмены должны выставлять меховые изделия на продажу только после нанесения на них контрольных знаков, в том числе при перепродаже меховых изделий от оптовых продавцов конечным реализаторам.  Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а так же одежда из иных видов меха, классифицируемая по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимая или производимая юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями.           В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать», — говорит она.

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха. Не подлежат маркировке изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользования. По маркировке меховых изделий определена стоимость КиЗ в размере 400 тенге/шт.

«Процедура маркировки направлена на поддержку здоровой конкуренции, защиту рынка от нелегальной продукции, сокращение объема теневой экономики и увеличение поступлений налогов в бюджет, а также позволит потребителю получать подробную информацию о приобретаемом товаре и застраховать себя от контрафакта. Покупаю шубу с маркировкой вы будете уверены, что это неконтрафактный товар», —  пояснил эксперт Палаты Адиль Абильдаев.

Также, он ознакомил с алгоритмом действий предпринимателя при маркировке меховых изделий.

Алгоритм действий предпринимателя при маркировке меховых изделий:

  1. Регистрация в Ассоциации GS1 Kazakhstan;
  2. Добавление товаров в систему GS1 и получение номера GTIN;
  3. Регистрация в информационной системе маркировка на сайте http://markirovka.gov.kz/, необходимые консультации по системе маркировки можно получить по телефону 1414 (далее – ИС Маркировка);
  4. Подписание договора с Эмитентом 2 уровня;
  5. Заявка на персонализацию контрольного знака в ИС Маркировка;
  6. Получение персонализированных контрольных знаков;
  7. Нанесение контрольных знаков на меховые изделия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Жаңа мектеп ашылды

Шонжыда жаңа білім ордасы өз шәкірттеріне есігін айқара ашты. Үш қабатты ғимарат 900 оқушы…