Басты бет Бір шаңырақ астында НА 147 МЕРОПРИЯТИЯХ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА, ПРОШЕДШИХ В РАМКАХ ЕДИНОГО ДНЯ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПОСЛАНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 7300 ЧЕЛОВЕК.  

НА 147 МЕРОПРИЯТИЯХ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА, ПРОШЕДШИХ В РАМКАХ ЕДИНОГО ДНЯ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПОСЛАНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 7300 ЧЕЛОВЕК.  

0
1,439

 

12 января 2018 года Ассамблея народа Казахстана провела Единый республиканский день по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В основе социально-экономических успехов страны – гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие, которые продолжают оставаться нашей главной ценностью. И институт Ассамблеи народа Казахстана должен продолжать вести работу по сохранению и укреплению стабильного межнационального мира.

Поэтому по всей стране на базе Домов дружбы прошли мероприятия в формате заседаний советов Ассамблеи, научно-экспертных групп, конференций, круглых столов, Советов общественного согласия, старейшин, матерей, молодежных крыльев АНК, встреч с экспертами и т.д. Данные мероприятия проходили не только в областных центрах и крупных городах, но и районных центрах, предприятиях и ВУЗах.

Одним из первых состоялся круглый стол в республиканском Доме дружбы в городе Алматы с участием заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Абилфаса Хамедова. В работе круглого стола приняли участие актив республиканских и городских этнокультурных объединений, представители творческой интеллигенции и молодежи культурных центров.

В обсуждении Послания Президента страны приняли участие Мирзоев К.И. – председатель Ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, Мамсуров К.В. – заместитель председателя АНК г.Алматы, Кан Г.В. – зам.председателя Алматинского корейского национального центра, Лукашев В.А. – председатель Казахстанского русского культурного центра, Ананьева С.В. — заместитель председателя НЭН АНК г.Алматы, Касимов К.Т. – заместитель председателя Турецкого центра «Ахыска» г.Алматы, Умаров Ш. Н. – депутат Маслихата г.Алматы, Асиев Ш.А. – заместитель председателя Турецкого культурного центра «Ахыска», Клименко О.С. –председатель Клуба журналистов при АНК г.Алматы.

Все выступающие и принявшие участие в обсуждении отметили, что поставленные в Послании народу Казахстана задачи это создание новой модели экономического роста, обеспечение нашей глобальной конкурентоспособности, направленной на улучшение благополучия каждого казахстанца.

В это же время в городе Актобе, с участием заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Вишняка Сергея Викторовича и членов Ассамблеи народа Казахстана, членов научно–экспертной группы, совета общественного согласия и совета матерей, представителей 19 этнокультурных объединений, СМИ прошло расширенное заседание Совета АНК области. Выступая на нем Сергей Вишняк отметил: «Это курс на стабильность, вектор неизменен, он обрастает подробностями, инструментами исполнения возможностей, достижения целей, он показывает пути решения, достижения этих целей, методы контроля за исполнением этих решений, пошаговые методы, а в связи с этим и вырабатывается система».

С участием заместителя акима области, членов АНК области, НЭГ АНК, Клуба журналистов, Советов общественного согласия и матерей, председателей ЭКО прошли мероприятия в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и других областей. В них обсуждались пути решения актуальных вопросов населения, как внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной  собственности местного самоуправления в сельской местности и городах районного значения. Для АНК важно, что Совет общественного согласия, созданные на уровне сельских округов и аулов, получит новые возможности в решении местных задач

В нескольких областях (Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская и др.) был проведен актив области в селекторном режиме с подключением городов и районов области, в которых принимали участие депутаты Мажилиса Парламента РК, избранные от Ассамблеи, находящиеся в регионе (С.Абдрахманов, Н.Жұмаділдаева, А.Мурадов, Ш.Нурумов и др.) Они высказали свое мнение по ключевым вопросам Послания, отметив важность вопросов жилищного строительства, банковской сферы, активное внедрение современных технологий в образовании и социальной сфере, значимость  внедрения единой электронной биржи труда, где должна консолидироваться вся информация о вакансиях и лицах, ищущих работу; значимость реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех»; уделили большое внимание вопросам социального развития.

Большое количество встреч, заседаний прошло в высших учебных заведениях и предприятиях столицы.

Особенной темой в Послании для учащейся и студенческой молодежи стало обсуждение направления, касающегося развития человеческого потенциала. Ведь образование на сегодняшний день является фундаментом строительства конкурентоспособного, целеустремленного государства, способного достичь определенных результатов и конкретных целей.

Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева — это масштабный проект модернизации экономики, политики и общественного сознания. Поэтому студенты с уверенностью заявили, что новые масштабные задачи, поставленные Лидером Нации, открывают новые горизонты, которые выведут нашу страну на качественно новый уровень развития.

На 147 мероприятиях Ассамблеи народа Казахстана, прошедших в рамках Единого дня приняли участие более 7300 человек.

________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Ассамблея вәкиллири билән кеңәш өткүзүш

    Қазақстан Жумһурийитиниң Президенти Қ.Ж.Тоқаев «Мениң тапшуруғум билән өлкә башчилири …