Басты бет Өңір тынысы 1967 ВЕТЕРАНОВ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ПРОЖИВАЮТ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1967 ВЕТЕРАНОВ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ПРОЖИВАЮТ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
779

В региональной службе коммуникаций выступили представители Алматинской областной организации ветеранов Афганской войны. Стало известно, что в регионе проживают 1967 ветеранов, из них около 560 инвалиды разных групп.

В защиту прав ветеранов и инвалидов, членов семей воинов афганцев, представление их интересов. На первом плане на сегодняшний день, социальная адаптация,  медицинская реабилитация ветеранов, повышение их социальной активности. Работа в этом направлении ведётся каждый год. Так в 2015-2017 годах выделенно 386 путевок на санаторно-курортное лечение ветеранам Алматинской области.

Поделился планами на будущее, председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане Кайрат Жанабаев.

«На самом деле планов очень много. Планируем провести очень большой семинар у нас в области, с привлечением всех средств массовой информации, акиматов и управления внутренней политики Алматинской области. На котором, хотим собрать всех наших председателей районных организаций, где будем озвучивать действительно какие проблемы у нас существуют», — говорит он.

Стоит отметить, что представители общественного объединения «Алматинская областная организация ветеранов Афганской войны» активно участвуют в спортивных мероприятиях.

Кроме того, ежегодно, в городе Талдыкорган, областной организацией проводятся соревнования по волейболу и мини футболу. Сформирована команда под названием «Шурави», которая успешно занимает призовые места. В октябре, сборная Алматинской области заняла 1 – место в республиканских соревнованиях по волейболу среди ветеранов Афганской войны. Хотелось бы отметить что  первый республиканский турнир проводился в Алматинской области. Это стало примером для всех регионов. Аким Алматинской области Амандыка Баталов поддержал идею общественного объядинения о проведении республиканских соревнований и дал старт ветеранскому спорту.

Напомним, что организация проводит различные мероприятия в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». И возводят памятники, в сельских округах и отдаленных районах Алматинской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Жаңа мектеп ашылды

Шонжыда жаңа білім ордасы өз шәкірттеріне есігін айқара ашты. Үш қабатты ғимарат 900 оқушы…