Басты бет Әлеумет БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ТЕНГЕ ВЗЫСКАЛИ С ГОССЛУЖАЩИХ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ТЕНГЕ ВЗЫСКАЛИ С ГОССЛУЖАЩИХ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
966

Такие данные на площадке региональной службы коммуникаций озвучил руководитель управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Улан Калжанов.

Стало известно, что за 11 месяцев текущего года было проведено 12 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 92 вопроса. 62 из которых  дисциплинарные дела, 6 — итоги анализа коррупционных рисков и 11 итоги работы государственных органов по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции.

«Число нарушений, по сравнению с прошлым годом уменьшилось, об этом говорят результаты проведенного  анализа. Благодаря проводимым профикалтическим работа, возросла ответственность государственных служащих, благодаря чему соблюдаются правила служебной этики и иные законодательства. Управлением контроля в сфере государственной службы, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 99 КоАП РК,  то есть за нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности,  оформлено 20 административных протоколов на общую сумму 1 257 516 тенге, которые в настоящее время взысканы в полном объеме. Также проведено более 100 проверок. В ходе которых выявлено 568 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 41 государственных служащих», — говорит У.Калжанов.

Отмечается, также что было проведено 1350 мероприятий по профилактике нарушений законодательства о государственной службе, противодействию коррупции и Этического кодекса. И рассмотрено 24 жалоб на действия государственных служащих.

Напомним, что за совершение дисциплинарного проступка госслужащими, не ограничиваются привлечением только к дисциплинарной ответственности. Но и в случае выявления нарушения законодательства РК в сфере госслужбы и противодействию коррупции также рассматривается административная ответственность госслужащих.

К сожалению, по итогам Совета этики 2017 года, было порядка 5 случаев увольнения. Это исключительная мера, которая принимается относительно тяжести совершенного проступка, или с имением ранее не снятых взысканий.

Галина Митковских

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

ҚАЗАҚСТАНДЫҚТЫҢ АЛҒАШҚЫ ЖЕКЕ КУӘЛІГІН АЛУ. ӘРЕКЕТТЕР АЛГОРИТМІ

Қазақстандықтарға алғашқы жеке куәлігі 16 жасында беріледі. Ол республика аумағында жарамд…