Басты бет Әлеумет КАРТУ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ СОЗДАЛИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

КАРТУ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ СОЗДАЛИ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
1,190

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», в регионе разработали карту социальной напряженности, которая позволит мониторить происходящие в области события, а также общестенно-политические, социально-экономические и демографические ситуации. Постоянно обновляя данные, можно своевременно предупреждать причины возникновения социальной напряженности, обрабатывать и прогнозировать уровень общественного настроения, предпринимать меры по решению потенциальных проблем. Также в области создан центр анализа и прогнозирования, который будет заниматься изучением всех аспектов и углубленной аналитической обработкой оперативной информации. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций Алматинской области, рассказал руководитель областного управления снутренней политики Рустам Алпысбаев и прокурор областной прокуратуры Ербол Ботбаев.

«По поручению Главы государства, при поддержке акима области,  мы создали карту социальной напряженности. Она была разработана совместно с прокуратурой области. В ней мы указали все 19 районов, где особое внимание мы уделили многонаселенным районам, близлежащим к мегаполису. Главная задача введенного новшества, в том, что информация с карты, полностью видна и доступна в первую очередь руководству региона и страны в целом. Полный мониторинг позволяет определить в какой сфере развития области имеется дисбаланс и каким вопросам уделяется недостаточное внимание», — говорит Рустам Алпысбаев.

Как пояснили спикеры, особое внимание в разработке, уделяется интеграции с социальными сетями. Карта будет работать для предотвращения негативных течений и профилактики рисков социальной напряженности, а также для улучшения социально-экономического состояния региона.

Отметим, что в настоящее  время, нововведение работает только на русском языке, однако, как заверили организаторы, на сайте имеется латинский конвертер разработанный в рамках программы «Рухани жаңғыру» и уже в ближайшее время карта будет доступна на казахском языке и на латинской графике. Вместе с этим, на основе этой карты управлением планируется разработка мобильного приложения,   и руководство области поддерживает создание центра анализа и прогнозирования, который будет работать в 4 направлениях. В первую очередь это прогноз, социологические и  политологические исследования проводимые по области, на основании их карта социальной напряженности будет дополняться и модернизироваться.  Также карта будет сконцентрирована в ситуационном центре, который в последующем будет дополняться ещё и контакт центром.

Помимо планируемых новшеств, для полной транспарентности и прозрачности деятельности местных исполнительных органов и первых руководителей, на сайте был установлен доступ к онлайн видеокамерам, показывающим рабочие места  руководителей.

Галина Митковских

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

ҚАЗАҚСТАНДЫҚТЫҢ АЛҒАШҚЫ ЖЕКЕ КУӘЛІГІН АЛУ. ӘРЕКЕТТЕР АЛГОРИТМІ

Қазақстандықтарға алғашқы жеке куәлігі 16 жасында беріледі. Ол республика аумағында жарамд…