Басты бет Рухани жаңғыру В ТАЛДЫКОРГАНЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «МОЙ STARTUP 2017»

В ТАЛДЫКОРГАНЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «МОЙ STARTUP 2017»

0
1,022

Офис коммерциализации результатов научных исследований Жетысуского государственного университета, на базе «Startup Academy ZHGU», организовал конкурс инновационных идей «Мой StartUp 2017». По итогам которого был определен список победителей по 9 номинациям. За 1,2,3 места победителям были вручены денежные призы.

Об этом на пресс- конференции региональной службы коммуникаций рассказал директор офиса коммерциализации результатов научных исследований, ЖГУ имени Ильяса Жансугурова Дамир Дигай.

«Довольно часто, именно молодежь, и становится, тем самым двигателем прогресса.  Приятно осознавать, что наши студенты не остаются в стороне. И на сегодняшний день, эту возможность желающим дарит наш Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова. Проект «Мой StartUp 2017» дает стимул развиваться в исследовательской и инновационной деятельности, а также возможность участникам притворить в  жизнь свои идеи, которые непременно принесут благо нашему краю», — говорит Д.Дигай.

Стало известно, что из 57 заявок, было отобрано 40 стартапов, которые приняли участие в данном конкурсе.  Проект охватывал широкий спектр направлений, таких как  физика, экономика, IT технологии и медицина.

Конкурс состоял из трех этапов.  Первый этап прием заявок. На втором этапе, комиссией были рассмотрены и отобраны лучшие проекты. И заключительный, третий этап , защита проектов.

В ходе брифинга службы коммуникаций были представлены и презентованы одни из лучших проектов.  Студентка третьего курса, Ажар Сапарова,  разработала проект «Жетысу тур», направленный на развитие туристического потенциала Алматинской области. По истине, Жетысуский край обладает богатейшей природной  красотой. Именно поэтому, считает автор, развивать внутренний туризм, одна из приоритетных задач.

Стоит отметить, что в состязании принимали участие студенты, магистранты, докторанты и молодых ученые, возраст которых  на день рассмотрения заявки не превышал  35 лет.

Галина Митковских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АЛАМАН БИ МӘМБЕТҰЛЫ

Ата тарихын және шежіресін білу – әр ұр­пақтың парызы. «Жеті атасын білмеген же­тесіз» деп…