Басты бет Өңір тынысы 2093 УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

2093 УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
882

Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Алматинской области Данияр Абдыбеков.

По сравнению с прошлым годом, количество поступивших уведомлений в госорган возросло в 2,5 раза. Как стало известно, по результатам проведения проверок  было выдано 843 предписания и проведено 381 внеплановых проверок.

«Как вы знаете, с января 2016 года была реформирована система приемки объектов в эксплуатацию. То есть настоящим Законом исключена комиссионная приемка объектов в эксплуатацию и внедрен механизм принятия объекта в декларативным методом. За нарушение требований законодательства, было возбуждено 1052 административных дела, из них для принятия процессуального решения в судебные органы направлены 223 материала. За отчетный период в области, к административной ответственности привлечены 152 субъекта, в том числе было вынесено решение о приостановлении деятельности, лишение аттестата эксперта, а также с принудительным сносом незаконно возведенного объекта», — говорит Д.Абдыбеков.

Стоит отметить, что общая сумма административных взысканий составила около 7 млн.тенге, при этом, 71 материал находится на рассмотрении. В регионе еженедельно осуществляется прием граждан  и ведется мониторинг строящихся, реконструируемых  и введенных в эксплуатацию объектов. Также спикер упомянул о строительстве крытого бассейна на территории города Талдыкорган.

Кроме того, управление ГАСК Алматинской области в пределах своей компетенции проводит работу по предотвращению самовольного строительства. За 10 месяцев текущего года по самовольному строительству было выявлено 668 фактов, по которым были применены административные меры воздействия в виде административных штрафов на сумму 64,8 млн тенге.

Напомним, определенную работу, сотрудники управления проведели с судами Алматинской области, вследствие чего было инициировано четыре исковых заявления в гражданский суд, о признании строящихся объектов самовольной постройкой и сносе их за счет застройщиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Жаңа мектеп ашылды

Шонжыда жаңа білім ордасы өз шәкірттеріне есігін айқара ашты. Үш қабатты ғимарат 900 оқушы…