Басты бет Әлеумет В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 4,3 %

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 4,3 %

0
1,531

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, с участием акима Алматинской области Амандыка Баталова. Он рассказал о социально-экономическом развитии региона  за 9 месяцев 2017 года.

Стало известно, что в этом году объем промышленности превысит 700 млрд. тенге.

«В нашей области сохраняется положительная динамика во всех отраслях экономики. В промышленности рост отмечается в 4,3%. У нас функционируют более 1800 предприятий, 20 их которых выпускают треть всей промышленной продукции и являются якорными инвесторами, то есть это транснациональные компании мировых брендов, такие как: «Кока-кола», «Филип Моррис», «Кнауф» и другие», — говорит А.Баталов.

Отметим, что одним из наиболее высоких республиканских показателей в области считается — доля обрабатывающего сектора, которая достигла 85%.  Жетысуский край является основным производителем соков и безалкогольных напитков, где выпускается до 1 млрд. литров продукции в год.

Не осталась без внимания и Карта индустриализации, в рамках которой в области сформирована новая отрасль – фармоцевтика.

Как озвучил глава региона, объемы производства фармпродукции возрослии более чем в два раза и достигли 13 млрд. тенге.

Напомним, что на территории  Алматинской области расположено 6 фармоцевтических заводов.

«Развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных областях —  дальнейшая задача  нашего региона. Это прежде всего пищевая промышленность с размещением производств в 6-ти индустриальных зонах», — сказал Амандык Баталов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Баланың тууын тіркеуде нені білу қажет?

  Жылдың басынан Алматы облысында 8545 бала дүниеге келді. Салыстырмалы түрде айтар б…