Басты бет Спорт В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ КОННОСПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ КОННОСПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

0
1,084

Продолжая реализацию программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в честь Дня работников сельского хозяйства, в селе Шенгельды Алматинской области провели масштабное соревнование по конным, национальным видам спорта.

Этот праздник жители региона обозначили народным. Поскольку в нем принимают участие все, кто разводит скот, занимается растениеводством, вносит непосильный вклад в развитие региона, можно сказать, что это праздник местного населения.

Выразил теплые пожелания и поздравил всех жителей с таким ярким праздником и глава города Капчагай, Талгат Кайнарбеков.

— Не случайно, такое мероприятие проводится в одном из фундаментальных регионов нашей области. Глава государства не раз говорил, что такие соревнования  дают возможность сохранить  национальные традиции, прикоснуться к богатой культуре казахского народа, а также укрепляют здоровье, развивают волю и спортивный дух. В данном культурном мероприятии, приняло участие более 500 человек, которые наблюдали байге в трех дистанциях, 5 км – тай,  в 11 км — кунан, и 25 км Аламан байге. Главным призом соревнований стало новое авто, но и остальным участником предусмотрены ценные призы, — сказал он.

Кроме того, в этот день участники смогли попытать свой успех в таких видах спорта как «Кыз куу» и «Казакша курес».  День продолжился яркой концертной программой подготовленной творческими коллективами «Трио Ретро» и школой искусства «Меруерт».

Стоит отметить, что в рамках празднования «Сабан туй», была организована выставка этно-культурных объединений и мастеров прикладного искусства. И в 20 юртах был представлен дастархан, где гости, могли отведать все прелести казахской национальной кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

АТ ҮСТІНДЕ АТОЙЛАҒАН ЖІГІТТЕР

Ұлттық спорт дегеніміз – жауынгерлік жаттығу. Бұған көкпар, аударыспақ, теңге ілу, садақ а…