Басты бет Әлеумет В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ СИТУАЦИЮ С ГСМ

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ СИТУАЦИЮ С ГСМ

0
1,218

На информационной площадке регионального филиала Службы центральных коммуникаций, выступил первый заместитель акима Алматинской области Лаззат Турлашов, который прокомментировал ситуацию с дефицитом топлива  в регионе.

— В Алматинской области, как и во  всех регионах страны, в связи с плановым ремонтом Павлодарского нефтеперерабатывающего завода возник дефицит горюче-смазочных материалов. Но на сегодняшний день, заключены новые договоры, и нефтепродукты  будут доставлены в ближайшее время.  В области 335 заправочных станций, в их числе 5 крупных сетей «КазМунайГаз», «Sinoil», «Royal Petrol», «Helios», «Газпромнефть» из них 134 АЗС заправляют сжиженным газом. Оперативный запас топлива в этих сетях около 22,5 тысяч тонн, что позволяет обеспечить область в течение десяти дней. Мы находимся на 11 месте, по запасам имеющейся продукции, — сказал Лаззат Турлашов.

Кроме этого, Лаззат Махатович сделал акцент на сборке урожая, и заверил присутствующих в том, что настоящая ситуация с нехваткой ГСМ  никак не отразится на работе  аграриев, они полностью обеспечены топливом,  и сборка урожая продолжится в таком же темпе.

После закрытия Павлодарского завода, был заключен договор с Шымкентским нефтеперерабатывающим заводом, и на днях в область будет доставлено 36 тонн бензина, отмечает руководитель областного управления предпринимательства Алимжан Тохтасунов.

— Стоимость бензина варьируется. По области, цена за литр АИ-92   составляет от  147 тенге до 159 тенге, по городу Талдыкорган от 147 тенге до 156 тенге, АИ-95 от  160 тенге до  166 тенге, дизельное топливо от 145 до 154 тенге. Поскольку «Газпромнефть» занимается прямой поставкой ГСМ из России, у них нет ограничения в продаже на марки АИ-92 и АИ 96, их запас топлива составляет 15 тысяч тонн. Сегодня, их суточные продажи практически в два раза увеличились. С этим связаны и огромные очереди на АЗС. У нас все под контролем. Каждый день мы проверяем заправки, и делаем отчет. Ситуация в дальнейшем улучшится —  подчеркнул он.

Напоминаем, что на заправочных станциях  «КазМунайГаз» бензин продают только по талонам,  «Royal Petrol» в свободной продаже только АИ-98. А сеть «Helios» бензин продает по талонам и при оплате банковскими картами.

Отметим, что на этой неделе  в Казахстан импортировано 12 тысяч тонн бензина. Основные направления поставок — Карагандинская, Акмолинская область, Алматинская области.

Как заверили спикеры пресс-конференции, в ближайшую неделю ситуация с бензином гораздо улучшится. Вопрос обеспечения региона ГСМ находится на контроле.

Галина Митковских

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

ҚАЗАҚСТАНДЫҚТЫҢ АЛҒАШҚЫ ЖЕКЕ КУӘЛІГІН АЛУ. ӘРЕКЕТТЕР АЛГОРИТМІ

Қазақстандықтарға алғашқы жеке куәлігі 16 жасында беріледі. Ол республика аумағында жарамд…