Басты бет Өңір тынысы 1095 ПОЖАРОВ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1095 ПОЖАРОВ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

0
835

Представители Алматинского областного  Департамента по ЧС, на площадке Региональной службы коммуникаций, провели очередной  брифинг о прохождении летнего купального сезона и о правилах безопасности в пожароопасный период.


На территории Алматинской области, за отчетный период 2017 года, зарегистрировано 1 095 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост пожаров на 34 %, с материальным ущербом 96 млн. 401 тыс. тенге, — объявила Толкын Катышева, главный специалист отдела государственного пожарного контроля Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Алматинской области – подполковник гражданской защиты.

Пожароопасный период влечет за собой огромное количество жертв. Как было отмечено на брифинге, на пожарах погибло 17 человек, 24 человека получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с прошлым годом произошло снижение гибели людей на 3 случая, что составляет 15 %, травмирования людей на пожарах снизилось на 13 случая или 35 %.

Количество пожаров возрасло из-за увеличения количества несчастных случаев в быту, и из-за неправильной эксплуатации отопительных печей и приборов в частном жилом секторе.

Стоит отметить, что только с начала года, в целях усиления пожарной безопасности в жилых домах, активизации разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности ежегодно территориальными подразделениями перед началом отопительного сезона проводится месячник пожарной безопасности в жилом секторе. На территории области в данный момент годов проходит 3 этап месячникам на 2017-2018 отопительный сезон. В ходе которых жителям вручались информационные материалы с указанием правил пожарной безопасности.

Также были освещены проблемы несоблюдения правил безопасного поведения на воде.

—  Несмотря на ежедневные совместные патрулирования и рейды сотрудников ДЧС, оперативно-спасательного отряда и Местной полицейской службы, населением допускаются факты нарушения правил поведения на воде, такие как купание в неустановленных местах, оставление детей вблизи водоема без присмотра взрослых, купание в нетрезвом состоянии, что приводит к трагическим последствиям. Поэтому, каждый гражданин должен понимать, что от соблюдения мер безопасности зависит, не только его жизнь, но и окружающих людей, сказал заместитель Оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области Берик Найзабеков.

Раздача листовок и словестные предупреждения, проведение профилактических мероприятий во избежание возникновения разнообразных ЧС, жители региона находят неэффективными. В связи с чем, на брифинге было предложено внедрить новые методы и способы предупреждений и разъяснений для населения.

Галина Митковских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

БАСҚА ЖАҢАЛЫҚТАР

Жаңа мектеп ашылды

Шонжыда жаңа білім ордасы өз шәкірттеріне есігін айқара ашты. Үш қабатты ғимарат 900 оқушы…